О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сателлит": Шапка-невидимка для самолетов

Комплект радиоэлектронных средств создает ложные цели и уводит управляемую ракету от реального самолета

Комплект радиоэлектронных средств создает ложные цели и уводит управляемую ракету от реального самолета.

Защита самолетов от поражения управляемыми высокоточными средствами противника является сегодня одним из самых проблемных вопросов. Один из путей его решения был предложен 558 авиаремонтным заводом (АРЗ) из Белоруссии. На военно-техническом форуме Минобороны России предприятие продемонстрировало индивидуальный комплект бортовой радиотехнической аппаратуры "Сателлит", который обеспечивает защиту летательных аппаратов всех типов от поражения высокоточными авиационными ракетами и ракетами наземных (надводных) средств противовоздушной обороны.

Работа аппаратуры комплекса основана на принципе Cross-Eye, который предполагает создание помех средствам и системам управления оружием. Суть этого принципа заключается в создании маскирующих помех радиоэлектронным средствам противника по дальности и угловым координатам. При работе в режиме поиска на индикаторах обзора противника наблюдается множество отметок от ложных целей, среди которых отметка от реальной теряется или вообще не видна.

В режиме сопровождения аппаратура "Сателлита" создает знакопеременные ошибки в следящих системах ракеты, что приводит к сопровождению ложной маневрирующей цели. Отработка значительных ложных угловых команд управления приводит к потере скорости, уменьшению дальности полета и, как результат, не поражению цели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка