О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеров аэропорта "Иваново" уволили незаконно

Это выявили при разбирательстве в Ивановской транспортной прокуратуре. Яблоком раздора между руководством аэропорта и авиадиспетчерами стала неделя дополнительного отпуска за "вредную" работу, которую авиадиспетчерам отказались предоставлять

Это выявили при разбирательстве в Ивановской транспортной прокуратуре. Яблоком раздора между руководством аэропорта и авиадиспетчерами стала неделя дополнительного отпуска за "вредную" работу, которую авиадиспетчерам отказались предоставлять. По словам директора аэропорта, была проведена специальная оценка условий труда. В результате уровень вредности работы сотрудников управления воздушным движением был снижен. На основании этого дополнительные семь дней отпуска диспетчерам больше не полагаются. Однако работники отказались соглашаться с изменениями в трудовых договорах, так как считают, что условия труда по-прежнему остаются вредными. В итоге, двое авиадиспетчеров оказались уволенными по 74 статье - в связи с изменением технологических и организационных условий труда.

 "Нам было сказано: нам нужно семь человек. И двоих мы уберем любыми способами. Но бумаги, которые были выданы, они были у всех на руках, у всех 9 человек. И как бы когда нас уволили, все остальные оставались на тех же условиях, на которых мы были. Но после того как нас уволили, естественно, люди были напуганы, и уже после того, как нас уволили, после 10 июля, люди пошли и подписали вот это согласие, чтобы забрали дополнительный отпуск", - говорит Инна Рыбакова, бывший диспетчер аэропорта "Иваново"

Сейчас, как рассказывает уволенный авиадиспетчер Ирина Рыбакова, ее бывшим коллегам приходится перерабатывать. Хотя руководство аэропорта считает, что дефицита сотрудников нет. К слову, уволенных авиадиспетчеров уже пригласили на работу в Ярославль. Но ответить за свои действия и незаконные увольнения  руководству аэропорта "Иваново" все равно придется. Представление об устранении нарушений трудового законодательства уже направлено генеральному директору аэропорта.

 "Нами было установлено, что руководство предприятия незаконно отменило дополнительный ежегодный отпуск работникам, вследствие чего, с целью устранения данных нарушений, нами будет внесено представление, а также на незаконный локально-нормативный акт принесен протест. Мы считаем, что основание для применения данной статьи фактически по отмене дополнительного отпуска не было, поскольку это ухудшило положение работников", - комментирует Андрей Беляков, старший помощник Ивановского транспортного прокурора....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Ивтелерадио"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка