О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Сахалина готовы рассмотреть предложения по продаже аэропорта "Южно-Сахалинск"

Правительство Сахалинской области готово рассмотреть предложения по продаже аэропорта "Южно-Сахалинск"

Правительство Сахалинской области готово рассмотреть предложения по продаже аэропорта "Южно-Сахалинск". Об этом сообщил врио губернатора региона Олег Кожемяко, отвечая на вопрос корр. ТАСС о заявленных планах покупки авиапредприятия аэропортовым холдингом "Новапорт".

"Нам важно, чтобы было удобно для пассажиров, а какая разница, в чей это собственности. Лишь бы это не было инструментом зарабатывания денег. Предложения мы рассматриваем, будут стоящие - пойдем им навстречу", - сказал Кожемяко.

Врио губернатора отметил, что прежде всего надо понимать, на каких условиях это будет происходить. "Есть ли у них (инвесторов) денежные средства на реконструкцию как полосы, так и здания аэровокзала, и чем они подтверждены. А то получится так: они возьмут, а денег на реконструкцию нет. А мы уже инвестировать не сможем. И будет стоять аэропорт без изменений", - заявил глава островного региона.

Он также сообщил, что региональные власти готовы в 2016 году приступить к реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового здания аэровокзала аэропорта "Южно-Сахалинск".

"В понедельник на многих сайтах вы увидите предложения по эскизным проектам нашего аэровокзала из расчета 500 человек в час пропускной способности. Есть три современных варианта с учетом стилистики региона. Граждане обсудят их, и тот проект, который вызовет наибольшее предпочтение, по нему мы начнем делать рабочую документацию и в 2016 г приступим к строительству здания нового аэровокзала. Точно так же приступим к реконструкции ВВП, проект сейчас доделывается", - сказал Кожемяко.

По его словам, в дальнейшем возможна передача полосы Росавиации, потому что это их полномочия. "Мы этот вопрос уже с ними проговаривали", - отметил Кожемяко.

Ранее сообщалось, что аэропортовый холдинг "Новапорт" Романа Троценко планирует участвовать в конкурсах по продаже трех региональных аэропортов - в Омске, Иркутске и Южно-Сахалинске - в случае их объявления....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка