О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После авиакатастрофы под Токио власти Японии могут ограничить полеты вблизи городов

После крушения легкого самолета вблизи Токио японские власти могут пересмотреть правила использования воздушного транспорта вблизи населенных пунктов

После крушения легкого самолета вблизи Токио, в результате которого три человека погибли и еще пятеро получили ранения, японские власти могут пересмотреть правила использования воздушного транспорта вблизи населенных пунктов. Как сообщило агентство Киодо, мэр города Тефу, где и произошла катастрофа, уже обратился к властям столичной префектуры Токио с просьбой запретить все вылеты из расположенного здесь аэропорта до окончания расследования.

"Аэропорт Тефу используют не так много людей, поэтому произошедшая авария может вызвать активные дискуссии об ограничении полетов в этом районе", - говорит авиационный специалист Есимото Аоки. В Японии достаточно много аэропортов, расположенных вблизи населенных пунктов. Например, это крупный международный аэропорт Осаки и воздушная гавань в Фукуоке.

В результате крушения легкого самолета на жилой район города Тефу погибли три человека, еще пятеро пострадали. Как стало известно позднее, легкий пятиместный самолет Piper PA-46, принадлежащий частной компании, совершал перелет к острову Изу в 100 км югу от Токио. По предварительным данным, это был тренировочный полет.

Едва взлетев, самолет рухнул на жилые дома всего в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы. В результате один дом сгорел полностью, от него остался лишь фундамент, еще четыре здания частично повреждены или разрушены из-за пожара. По словам очевидцев, двигатель самолета после взлета издавал необычные звуки. Телеканал NHK продемонстрировал в своем эфире кадры, на которых запечатлена часть полета самолета, между тем, сам момент падения на видео не попал. На этих кадрах видно, как самолет пролетает над футбольным полем, где в этот момент играли дети, на небольшой высоте.

На месте катастрофы работает группа из трех экспертов. Полиция ведет расследование по подозрению в халатности, приведшей к человеческим жертвам. Официально версии следствия пока не оглашались. Между тем, представитель компании-владельца самолета заверил, что борт находился в хорошем техническом состоянии, а последний полет совершил 22 июля. Между тем, погода в момент катастрофы в столичной префектуре была хорошая. Некоторые авиационные эксперты высказали также мнение, что к катастрофе могло привести плохое самочувствие пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка