О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прерванный полет

В авиакатастрофе под Самарой разбился главный конструктор, входящего в госкорпорацию "Ростех", завода "Авиаагрегат" 43-летний Михаил Козлов

В авиакатастрофе под Самарой разбился главный конструктор, входящего в госкорпорацию "Ростех", завода "Авиаагрегат" 43-летний Михаил Козлов.

Конструктор в паре с еще одним пилотом находился за штурвалом легкомоторного Як-52 и, по предварительным данным Приволжской транспортной прокуратуры, что-то могло случиться во время выполнения Козловым и его напарником фигур высшего пилотажа.

Самолет упал в селе Утевка Нефтегорского района Самарской области на огород частного домовладения. Оба пилота погибли. На земле разрушений и жертв нет.

Козлов, по информации "РГ", считался опытным авиалюбителем. О втором пилоте ничего не сообщается. Скорее всего за штурвалом мог быть инструктор ДОСААФ, так как воздушное судно принадлежало именно авиашколе этой организации.

В должности генконструктора Козлов проработал около 13 лет. Его предприятие разрабатывает и выпускает комплектующие и шасси для самолетов Ту-204, Ту-214 и Ил-96. Спроектировало шасси для самолета Ил-112В, участвует в модификации Ту-204-400, а также занимается рядом проектов в области малой авиации. Также завод участвует в программе ОКБ "Сухого" по строительству легкого самолета Су-80. Известно, что Козлов окончил Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева по специальности космические летательные аппараты.

Там же в конце девяностых окончил аспирантуру. Судя по послужному списку, как участник президентской программы по подготовке управленческих кадров, считался перспективным управленцем нового типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка