О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В авиакатастрофе под Самарой погиб главный конструктор Департамента ВПУ "Технодинамики"

В Самарской области в Нефтегорском районе в субботу произошло крушение легкомоторного самолета Як-52, который принадлежал самарскому областному аэроклубу ДОСАФФ

В Самарской области в Нефтегорском районе в субботу произошло крушение легкомоторного самолета Як-52, который принадлежал самарскому областному аэроклубу ДОСАФФ. При заходе на вторую "петлю" экипаж не справился с управлением. В результате оба члена экипажа, Сергей Балабаев и Михаил Козлов, погибли.

Госкорпорации Ростех и все ее сотрудники выражают глубочайшие соболезнования родственникам и близким.

Михаил Козлов был главным конструктором Департамента взлетно-посадочных устройств Центра проектирования холдинга "Технодинамика".

Трагедия прервала жизнь уникального специалиста, в послужном списке которого работа над передовыми изделиями, позволившими делать российскую авиатехнику более надежной и востребованной. 

Последние 13 лет Михаил Дмитриевич занимался созданием шасси, которые, как известно, играют ключевую роль во время взлетов и посадок - самых ответственных фаз полета любого авиасредства. Даже в самые сложные для российской промышленности времена он создавал уникальные авиационные системы, такие как модернизированное шасси Ил-76МД-90А, стойки взлетно-посадочного устройства для вертолетов Ка-62. Он также разрабатывал замки убранного положения шасси и гидроцилиндров для МС-21, системы для ПАК ДА и МТА. 

В его лице отрасль потеряла не только конструктора, но и талантливого руководителя, который смог с педантичной четкостью и ответственностью, присущей его конструкторской деятельности, организовать работу своего департамента и создать одну из лучших инженерных команд по направлению взлетно-посадочных систем.

Михаил Дмитриевич был ответственным человеком, любившим авиацию. Ростех искренне скорбит вместе с родными и близкими Михаила Козлова и обещает сделать все возможное, чтобы имя конструктора осталось в истории российского авиастроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка