О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаперевозчики попросят отложить ввод национальной системы бронирования

Российские авиаперевозчики планируют обратиться в с просьбой перенести сроки ввода национальной системы бронирования

Российские авиаперевозчики планируют обратиться в с просьбой перенести сроки ввода национальной системы бронирования. Об этом сообщила председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний С7" Наталия Филева, передает Интерфакс.

"Никто не видел эту систему. Чтобы с ней работать, нужно ее тестировать хотя бы за три месяца, а лучше за шесть. "Ростехнологии" взялись сделать этот блок, но, даже если они ее сдадут к 1 сентября, мы не сможем стартануть в этот срок", - заявила она, выступая на заседании подкомиссии по авиаперевозкам комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре. Филева отметила, что авиакомпании надеются, что система будет введена через полгода после ее сдачи, "иначе это приведет к хаосу на рынке авиаперевозок и их остановке".

В мае 2014 года Совет Федерации предложил создать национальную систему бронирования авиабилетов, которая бы базировалась и работала в России. Сенаторы обосновали это возможными рисками, связанными с новыми санкциями против России. В июне 2014 года стало известно, что к разработке системы присоединится Turkish Airlines.

В январе 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому интернет-компании будут обязаны с 1 сентября 2015 года хранить персональные данные россиян на территории России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка