О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Увидели международный трибунал - тут же вспомнили Нюрнберг"

47% россиян поддерживают идею создания международного трибунала по малайзийскому Boeing. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". 19% опрошенных отнеслись к этому негативно, а 34% респондентов затруднились с ответом

47% россиян поддерживают идею создания международного трибунала по малайзийскому Boeing. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". 19% опрошенных отнеслись к этому негативно, а 34% респондентов затруднились с ответом. Российский МИД выступил против создания трибунала. Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

Российский МИД выступил против создания трибунала. Ранее в Совбезе ООН Москва представила собственный проект резолюции по крушению самолета, который исключает создание чрезвычайного суда.

- Как можно объяснить, что мнение почти половины россиян идет вразрез с позицией правительства?

- Тут насчет разреза я бы усомнился. Дело в том, что если правительство компетентно и осведомлено в международных делах, то общественное мнение во внутренних делах не всегда хорошо разбирается, а в международных - гораздо хуже. Увидели международный трибунал - тут же вспомнили Нюрнберг, миролюбивую общественность, и давайте эту Украину в международном трибунале осудим. Вот такая спонтанная реакция. Потому что наши граждане убеждены, и это ясно из того же опроса, большинство из них убеждено, что ответственность за гибель малайзийского Boeing лежит на украинской стороне, значит, ее и надо судить в международном трибунале.

- То, что треть россиян затруднилась с ответом, - это что может означать?

- То же самое: не разбираются они в международных делах, не знают, что такое международный трибунал, не знают, кто сбил Boeing.

- То есть люди просто не информированы?

- Нет, это совершенно нормальная вещь для опросов на международную тематику.

- Скажите, почему все-таки почти половина россиян уверена, что это украинские военные, и их позиция идет вразрез с правительством, - это результат чего?

- В том, что сбили, что виновата в гибели Boeing украинская сторона, в этом убеждено не 47%, а гораздо больше…

- Согласно данным опроса, 44%, если верить.

- Давайте посмотрим. "Украинские военные" - 44%, "руководство Украины" - 41%. Это отчасти пересекающиеся множества, но отдельные, так что гораздо больше. А вот если вы выкинете все остальное, то увидите, что там еще 17% убеждены, что США несет ответственность. А в том, что не Украина и не США, уверены 6%, и то, скорее всего, меньше. То есть тех, кто считает, что не "мы", а "они", примерно 90% от тех, кто имеет какое-то суждение.

- Но это результат пропаганды или это просто такое мнение само по себе родилось?

- Это очень сложный процесс. Пропаганда, которая год уже говорит об этом Boeing совершенно однозначно, то, что в ней множество несовместимых друг с другом версий, - это уже другой вопрос, но из телевизора человек слышит "они сбили, мы тут ни при чем".

Но если бы люди не были предрасположены к такому мнению, если бы они не имели вообще антиукраинской, антизападной позиции в отношении всего конфликта на Украине, то пропаганда не была бы такой эффективной. Здесь просто пропаганда ложится на очень благоприятную для нее почву.

- Поэтому и США здесь появились?

- Естественно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка