О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимирские власти продолжают интересоваться подержанными Saab экс-воронежской авиакомпании "Полет"

Корпорация развития Владимирской области продолжает работу над созданием межрегионального авиаперевозчика, который может в будущем приобрести самолеты Saab у базировавшейся в Воронеже и испытывающей сейчас финансовые трудности авиакомпании "Полет"

Корпорация развития Владимирской области продолжает работу над созданием межрегионального авиаперевозчика, который может в будущем приобрести самолеты Saab у базировавшейся в Воронеже и испытывающей сейчас финансовые трудности авиакомпании "Полет", сообщили "Абирегу" в Корпорации развития.

По словам собеседника агентства, речь может идти о приобретении не всего авиапарка, а двух самолетов Saab-2000 и одного Saab-340.

Напомним, что региональные власти прорабатывают идею создания межрегионального перевозчика совместно с коллегами из Псковской области и Санкт-Петербурга. Авиакомпания может быть создана на базе "Псковавия", а за счет самолетов "Полета" может быть обновлен ее авиапарк, который сейчас состоит из Ан-24. Ранее говорилось, что стоимость одного самолета Saab с затратами на подготовку экипажа составляет 3 млн долларов. Всего авиапарк "Полета" насчитывает пять самолетов SAAB-2000 (50 кресел), пять самолетов SAAB-340B (34 кресла). По мнению экспертов, особой ценности эти самолеты на сегодня не представляют.

Впервые о возможности продажи самолетов "Полета" было заявлено в июне на пресс-конференции главы Корпорации развития Владимирской области Сергея Бородина.

Напомним, что с конца 2014 года "Полет" остановил пассажирские перевозки. Грузоперевозки компания перестала выполнять еще раньше, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 "Руслан" и Ил-96). Кроме того, из парка авиакомпании были исключены два пассажирских Ан-148. 21 ноября арбитражный суд Москвы по иску ИФК ввел в отношении ЗАО "Авиакомпания "Полет" процедуру наблюдения.

В начале декабря стало известно, что Анатолий Карпов готов продать 49% акций перевозчика инвестору, чтобы восстановить финансовое состояние организации. Он рассказывал, что переговоры ведутся с тремя потенциальными партнерами. Очевидно, что на сегодня договоренности с инвестором нет.

В апреле Росавиация приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта ЗАО "Авиационная компания "Полет". Это одно из двух основных юрлиц перевозчика. За этой организацией закреплены медицинские перевозки. В отношении этого юрлица в настоящее время ведется процедура наблюдения. Еще одна организация - ЗАО "Авиакомпания "Полет" - занималась пассажирскими перевозками и управляла парком самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство Бизнес Новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка