О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Какой раз подряд

Почти два десятка подрядных организаций обратились за конкурсной документацией на строительство нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта Большое Савино

Почти два десятка подрядных организаций обратились за конкурсной документацией на строительство нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта Большое Савино. Сам конкурс состоится в начале сентября, максимальная цена контракта - 4,9 млрд руб. Акционеры аэропорта объясняют повышенный интерес к проекту сложной ситуацией на рынке и надеются, что потенциальные подрядчики будут предлагать оптимальные цены.

Конкурс на строительство терминала в Большом Савино вызвал большой интерес потенциальных подрядчиков. По данным "Ъ", за конкурсной документацией в течение июля обратилось 17 строительных компаний. В основном это столичные, а также иностранные компании.

"К подрядчику будут предъявлены самые жесткие требования - у него, безусловно, должен быть опыт строительства таких объектов, он должен подойти по финансовой устойчивости. Этот подрядчик должен быть профессионалом, ему придется в сжатые сроки - к 1 декабря 2017 года - сдать терминал", - сказал "Ъ" Кирилл Хмарук, гендиректор ОАО "Корпорация развития Пермского края" (владеет 49,9% акций аэропорта "Пермь").

Из тех, кто интересовался конкурсной документацией, самый большой опыт в строительстве аэропортов и взлетных площадок имеет турецкая строительная компания "Енигюн Иншаат Ве Тиджарет А. Ш.". На ее счету расширение взлетно-посадочных полос и строительство новых рулежных дорожек на аэродроме международного аэропорта имени Принца Мухаммеда ибн-Абдулазиза в Медине, расширение грузового перрона для оформления и обработки грузов, строительство укрытия для авиационного транспорта, взлетного перрона, взлетно-посадочных полос и вспомогательных сооружений на аэродроме Кандагар, перрона для вертолетов управления Инженерных войск армии США (USACE). Эта компания имеет офис в Перми. Еще один интересант из Турции - "Ант Япы Санайи ве Тиджарет Лимитед Ширкети" - не имеет опыта строительства терминалов, но более известен в Перми: компания была подрядчиком по строительству нескольких жилкомплексов в городе.

ООО "ЦНИИ проектирования жилых и промышленных зданий" участвовало в конкурсе на разработку терминала аэропорта Шереметьево, ООО "Расэн строй трейд" в конкурсе на строительство нового пассажирского терминала ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", ЗАО "Компакт" выступало генеральным подрядчиком на строительстве первой очереди международного аэропорта Курумоч (Самара) и международного аэровокзального комплекса "Пулково-2" (Москва). ООО "Эста констракшен" строит аэропорт Храброво (Калининград). Одна компания - "Три моря констракшн и трейд компании" - уведомила, что подавать заявку не будет. Выяснить, есть ли опыт работы у ООО "Магнэт", вчера "Ъ" не удалось.

Среди интересантов есть и два пермских подрядчика - ОАО "Второе пермское управление "Уралхиммонтаж" и стройхолдинг "Камская долина". Гендиректор ОАО "Камская долина" Андрей Гладиков подтвердил "Ъ", что компания обращалась за документацией. "Мы думаем", - прокомментировал он намерения относительно участия в конкурсе.

По состоянию на вечер вчерашнего дня на конкурс еще никто заявки не подал.

Напомним, в июне ОАО "Международный аэропорт "Пермь" объявило о проведении закупки на право заключения договора на выполнение работ генерального подряда по проекту строительства "Новый аэровокзальный комплекс внутренних/международных воздушных линий международного аэропорта Большое Савино - Пермь". Максимальная цена контракта - 4,96 млрд руб. Терминал будет строиться за счет средств будущего мажоритарного акционера аэропорта - холдинга "Новапорт", который минувшей весной выиграл торги за этот краевой актив.

Генподрядчик, согласно условиям техзадания, должен будет построить трехэтажный аэровокзальный комплекс площадью более 29,7 тыс. кв. м с полным составом технологического оборудования и технологической мебели, стоянками для автомобилей, автобусов и такси. Также проект предполагает создание сетей водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, систем связи. Полностью завершить работы подрядчик должен в срок до 1 декабря 2017 года. Заявки подаются до пятницы, 31 июля. Их рассмотрение состоится 4 сентября.

Сергей Рудаков, гендиректор "Новапорта" (владеет 25% акций аэропорта "Пермь"), считает, что большое число желающих поучаствовать в конкурсе на строительство терминала в Перми обусловлено ситуацией на рынке. "Никакого смущения данный факт не вызывает, положение на рынке таково, что проектов не так много, поэтому компании подобрались солидные, которым можно доверять, все серьезно готовятся к тендеру, хотят победить, поэтому, надеюсь, будут предлагать оптимальные цены", - отмечает топ-менеджер холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка