О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Остаются под крылом

Минтранс изменил правила прохождения предполетного медосмотра для пилотов, которые окончательно вступят в силу с ноября 2015 года

Минтранс изменил правила прохождения предполетного медосмотра для пилотов, которые окончательно вступят в силу с ноября 2015 года. Об этом говорится в новой редакции Воздушного кодекса. А сейчас министерство работает над поправками в Федеральные авиационные правила, которые помогут воплотить в жизнь необходимые требования.

Изменения в правилах медосмотра не скажутся на безопасности полетов для пассажиров, за здоровьем пилотов следить будут все так же пристально, сказала "Российской газете" главный врач Центральной клинической больницы гражданской авиации, доктор медицинских наук Наталья Забродина.

Все требования к медкомиссиям устанавливает минтранс. Что касается стационарного обследования, то пилотам старше 60 лет предложат проходить серьезный медосмотр не раз в год, а раз в 2 года. Сроки самого стационарного обследования сокращаются с 14 до 10 дней. Но качество не пострадает: медицинские технологии на месте не стоят. "Кроме диагностики в эти десять дней мы готовы проводить реабилитацию пилотов", - отметила Забродина.

Сократятся и сроки реабилитации после хирургических вмешательств. Это касается операций с применением щадящих технологий. При дефиците опытных пилотов такой шаг будет благом для авиакомпаний и для летчиков.

Предусмотрен и отдельный блок поправок, связанный с таким профессиональным заболеванием авиаперсонала, как потеря слуха. "Вносятся дополнения и изменения в правила диагностики органов слуха при выявлении повышенного порога слухового восприятия, а также в критерии допуска к профессиональной деятельности и необходимости проведения профилактического лечения тугоухости", - пояснила Наталья Забродина.

Пилоты, у которых уже наметилась тенденция к этой болезни, будут проходить реабилитацию в межкомиссионный период. "Конечно, если во время прохождения медкомиссии такое лечение будет рекомендовано, чтобы не потерять разрешение на полеты", - сказала Наталья Забродина.

Не исключено, что отдельно будут внесены изменения к списку лекарств, которые можно будет принимать пилотам гражданской авиации перед полетами. По словам собеседницы "Российской газеты", по конкретным классам препаратов вскоре может появиться отдельный документ.

А вот где правила предполетного досмотра меняться точно не будут, так это в части жестких проверок на употребление алкоголя и наркотиков. Федеральные авиационные правила устанавливают твердый порядок контроля за употреблением алкоголя и психоактивных веществ. Пилоты тестируются в обязательном порядке при ежегодном медицинском освидетельствовании и по медицинским показаниям при подозрении на употребление алкоголя и наркотиков, на осмотре перед вылетом. При установлении факта употребления алкогольных напитков или психотропных веществ авиационный персонал всегда отстраняется от полета, пояснила Наталья Забродина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка