О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянин после аварии вертолета на пути к Гренландии доставлен в Канаду

Россиянин Сергей Ананов, управлявший вертолетом, который потерпел аварию у побережья Канады, во вторник был доставлен в город Икалуит

Россиянин Сергей Ананов, управлявший вертолетом, который потерпел аварию у побережья Канады, во вторник был доставлен в город Икалуит (территория Нунавут). Об этом сообщили представители министерства рыболовства и океанических ресурсов страны. На "большую землю" россиянина доставило судно канадской Береговой охраны Pierre Radisson, которое в понедельник спасло его в Девисовом проливе между Канадой и Гренландией. Сообщается также, что господин Ананов чувствует себя хорошо и уже разместился в одной из гостиниц канадского Икалуита.

Ранее пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин сообщил ТАСС, что господин Ананов может вернуться в Россию уже на текущей неделе. "Из Икалуита в Оттаву он доберется самостоятельно. Мы в свою очередь готовы помочь ему оформить свидетельство на возвращение на Родину. Все формальности завершим на этой неделе и Сергей Ананов полетит в Москву, возможно, уже на этой неделе",- добавил дипломат.

Господин Ананов 13 июня на вертолете Robinson 22 начал одиночное кругосветное путешествие из Подмосковья. Во время этапа пути - перелета от канадского побережья к Гренландии - из-за технической неполадки путешественник был вынужден аварийно посадить вертолет на воду. Затем ему удалось перебраться на дрейфующую льдину, где он провел более 30 часов в ожидании спасателей. На момент аварии он преодолел уже 34 тыс. км из запланированных 38 тыс. км маршрута....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка