О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты ВВС США могут оснастить "лучами боли"

Командование специальных операций ВВС США заявило о намерении оснастить самолеты огневой поддержки AC-130J Ghostrider боевыми лазерами и системами активного отбрасывания, известными как "лучи боли"

Командование специальных операций ВВС США заявило о намерении оснастить самолеты огневой поддержки AC-130J Ghostrider боевыми лазерами и системами активного отбрасывания, известными как "лучи боли".

Пентагон заявляет, что новые системы будут поставлены в течение пяти лет на модернизированные до версии Block 60 машины. Причем микроволновое и лазерное оружие получат не все AC-130J.

Название "лучи боли" придумано, скорее, для устрашений. Речь идет о нелетальном СВЧ-оружии, хорошо известном уже в течение 10 лет. Оно представляет из себя микроволновый излучатель и антенну. Работает в диапазоне 95 мегагерц по принципу обычной микроволновки. При попадании под такой луч человек испытывает сильное жжение и стремится как можно быстрее покинуть зону поражения.

Излучение проникает в кожу на глубину не более 0,4 миллиметра и не задевает внутренние органы. Поэтому оружие и является нелетальным.

Воздействие "луча боли" приводит к моментальному нагреву поверхности кожи до 44 градусов Цельсия. Ожоги первой степени появляются при температуре в 51 градус Цельсия, а второй - 58 градусов Цельсия.

Подобные системы наземного базирования американцы уже испытали в Ираке и Афганистане.

Справедливости ради нужно уточнить, что американцы не сделали ничего нового. Например, в России еще в 2001 году была продемонстрирована СВЧ-пушка "Ранец-Э", разработанных сотрудниками Московского радиотехнического института Российской академии наук.

Правда, эта система была предназначена не для поражения людей, а для вывода из строя электроники противника в радиусе до 10 километров. "Ранец" обеспечивает круговую оборону в секторе от 0 до 60 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали.

Что же касается систем нелетального воздействия на человека, то еще в 2012 году в ЦНИИ Министерства обороны России была продемонстрирован аналогичный американскому СВЧ-излучатель, вызывающий у человека резкое жжение кожи, способное привести к тепловому шоку.

По словам заместителя начальника отдела 12 ЦНИИ Минобороны РФ подполковника Дмитрия Соскова, чтобы человеку стало больно, нужно всего две-три секунды. Излучение свободно проходит через одежду, не повреждая ее.

Сосков добавил, что дальность поражения зависит от габаритов системы. Если речь идет о дальности распространения 250-300 метров, то такой генератор можно разместить в пассажирском отделении "Газели" или на автомобиле "Тигр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка