О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Гутенев: сохранением высокой ключевой ставки ЦБ вновь запустит виток инфляции

Парламентарий считает, что ЦБ сохранением высокой ключевой ставки вновь запустит виток инфляции

"Если 31 июля на заседании совета директоров ЦБ ограничится символическим снижением ключевой ставки на 0,25 - 0,5 п.п. либо оставит ее на нынешнем уровне в 11,5%, можно говорить о том, что Центробанк принял окончательное решение не участвовать в формировании экономики развития. Подобная денежно-кредитная политика главного финансового регулятора страны говорит о желании заниматься лишь локальными вопросами по обеспечению псевдосдерживания инфляции", - заявил накануне заседания совета директоров ЦБ Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Парламентарий считает, что ЦБ сохранением высокой ключевой ставки вновь запустит виток инфляции: "Уже через три месяца можно ожидать обращений естественных монополий о необходимости опережающего повышения тарифов. В том числе и в связи с тем, что стоимость поставляемого им оборудования увеличилась из-за удорожания кредитных денег, необходимых производителям для выпуска".

Напомним, 21 июля Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил письмо в адрес главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой обеспечить льготные целевые кредиты для производственных и перерабатывающих предприятий промышленности и аграрного сектора со ставкой в 2,5 - 4 процента. Депутат считает необходимым обеспечить роль Центробанка в качестве эмиссионного центра, нацеленного, прежде всего, на поддержку промышленного роста.

"Регулятор через коммерческие банки должен выделять промышленным предприятиям, в первую очередь, высокотехнологичного сектора, а также производственным и перерабатывающим предприятиям аграрного сектора финансовые средства, "подкрасив" их для целевого использования. При этом доступ реальных производств к кредитам необходимо обеспечить ставкой в размере 2,5 - 4%, ограничив маржинальную наценку банками до 1,5%", - сообщается в письме парламентария.

Он также указал, что механизмы контроля целевого использования недорогих средств достаточно грамотно проработаны в недавно принятых Госдумой поправках в закон "О государственном оборонном заказе" в части контроля со стороны Росфинмониторинга и других ведомств. "Принципы его функционирования могут быть базовыми при целевом финансировании промышленности. Учитывая фактор времени, просим Вас оперативно принять необходимые решения, где снижение ключевой ставки должно быть одной из составляющих", - заключил Владимир Гутенев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка