О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Найденный обломок действительно может принадлежать пропавшему Boeing 777"

Обломок крыла, найденный на острове Реюньон, принадлежит пропавшему малайзийскому Boeing. К такому выводу пришли специалисты французской транспортной полиции, сообщает радиостанция France Info

Обломок крыла, найденный на острове Реюньон, принадлежит пропавшему малайзийскому Boeing. К такому выводу пришли специалисты французской транспортной полиции, сообщает радиостанция France Info. Лайнер удалось установить по регистрационному номеру на обломке. Малайзийский Boeing 777 исчез с экранов радаров 8 марта прошлого года. На борту находились 239 человек. Подробности - у Полины Волковой.

Поиски пропавшего Boeing 777 не прекращались с марта прошлого года. На операцию была потрачена рекордная сумма - несколько сотен миллионов долларов. Специалисты из 26 стран работали в южной части Индийского океана, детально исследовали более 50 квадратных метров морского дна, но никаких результатов так и не достигли. Обломок самолета был найден на французском острове Реюньон - на расстоянии 6 тыс. км от зоны поисков. Кусок крыла примерно 2 м в длину обнаружили местные жители. Но сначала никто не предал этой находке особого значения, рассказал агентству Reuters один из жителей острова Фредерик.

"Мы увидели часть самолета, я подумал, что это мусор, но мы решили подойти ближе, чтобы разглядеть. Мне показалось, что это очень похоже на крыло самолета", - рассказал Фредерик.

По информации иностранных СМИ, эксперты концерна Boeing уже изучили фотографии фрагмента самолета и считают, что найденный обломок действительно может принадлежать пропавшему Boeing 777. Независимые специалисты разглядели на обломке маркировку, благодаря которой можно будет без труда опознать самолет. Однако точные выводы можно будет делать только после расследования, которым займутся эксперты из Франции и Австралии. Не торопиться с выводами уже призвал министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

"Мы уже направили команду экспертов для проверки и исследования обломков самолета. Нам необходимо убедиться в том, что этот фрагмент принадлежит именно пропавшему Boeing 777. Мы надеемся, что сможем определить это очень быстро", - сообщил Лиоу Тионг Лай.

Найденный фрагмент не поможет разгадать тайну пропавшего малайзийского Boeing, а, наоборот, только запутает расследование, предупреждают специалисты. Кусок крыла покрыт ракушками, а значит, долго находился под водой. Его могло принести течением из другой части Индийского океана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка