О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NetJets готовится к Citation Latitude

Как стало известно BizavNews, американский долевой оператор NetJets определился с графиком поставок новых бизнес-джетов Cessna Citation Latitude

Как стало известно BizavNews, американский долевой оператор NetJets определился с графиком поставок новых бизнес-джетов Cessna Citation Latitude. Как ожидается первый самолет будет получен в июле 2016 года. Всего же в рамках контракта с Textron Aviation от 2012 года NetJets оформил 25 твердых заказа и опцион на 125 машин на общую сумму в $2,3 млрд (в ценах 2012 года). Ожидается, что 25 машин будут получены в течении двух лет с момента поставки первой машины. Европейская "дочка" NetJets Europe получит свой первый самолет в четвертом квартале 2016 года. 

Citation Latitude выходит на рынок с улучшенными летно-техническими характеристиками, в том числе увеличенной дальностью и улучшенными взлетно-посадочными характеристиками. Максимальная дальность нового самолета составляет 5278 км/2850 морских миль, что на 277 км/150 морских миль больше расчетных данных, а разбег при взлете сократился до 1091 метров (3580 футов), по сравнению с ранее рассчитанными 1116 метрами (3660 футов). Также Citation Latitude имеет дальность полета 5000 км (2700 миль) на высокой крейсерской скорости.

Citation Latitude стал очередной новой разработкой Cessna, в которой компания использовала "антикризисный" подход к проектированию. То есть были использованы некоторые отработанные технологии и узлы, к которым добавились новые возможности. Latitude достались некоторые узлы крыла, кормовая секция и двигатели PW306D от 12-местного Citation Sovereign +. При этом фюзеляж растянут, и салон является на данный момент самым широким среди самолетов Cessna, причем по всей длине, а она превышает 21 фут, пассажир может встать в полный рост.

Citation Latitude сочетает в себе полезную нагрузку, скорость и дальность полета, соответствующие требованиям клиентов, с уникальными возможностями салона. И это при том, что цена его составляет $ 16,25 млн. Самолет имеет экипаж из двух человек и вмещает девять пассажиров. Максимальная высота полета составляет 45000 футов (13716 м), а максимальная крейсерская скорость - 440 узлов (815 км/час). Набор высоты до 43000 футов (13106 м) занимает всего 23 минуты.

Стартовым заказчиком самолета стала компания EFO Aviation GmbH & Co, эксплуатацию которого будет осуществлять Air Hamburg Private Jets.

В начале июня 2015 года Cessna Aircraft получила сертификат типа от Федеральной авиационной администрации США (FAA) на Citation Latitude....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка