О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия": Кейтеринг. С чем его едят?

Как доставляют еду в самолеты - вопрос, который часто задают себе пассажиры. А ответ на него знает отдел организации сервиса авиакомпании "Якутия"

Как доставляют еду в самолеты - вопрос, который часто задают себе пассажиры. А ответ на него знает отдел организации сервиса авиакомпании "Якутия", в сфере деятельности которого одной из основных функций является организация обслуживания бортовым питанием пассажиров. Все дело в авиационном кейтеринге - сложной отрасли индустрии выездного обслуживания, которую невозможно сравнить с ресторанным кейтерингом.

Алексей Сидоров, начальник отдела организации сервиса авиакомпании "Якутия": "Среди всех видов кейтеринга, авиационный считается высшим пилотажем. Вся сложность заключается в ограничениях, действующих на борту любого самолета. Например, непосредственно в полете невозможно приготовить даже простую закуску - все должно быть доставлено заранее. Поэтому самая сложная задача - создать такие блюда, чтобы они не потеряли вкусовые качества во время полета, были свежими и вкусными".

Сфера авиационного питания - узкоспециализированная. При приготовлении блюда учитываются не только стандартные условия хранения, но и особенной комплектации, доставки на борт и снятия с самолета. Все это достаточно сложно и требует не только специального оборудования, но и знания технологических цепочек в авиационном кейтеринге.

Для авиационного кейтеринга важно всегда соответствовать новым тенденциям и требованиям качества. Поэтому меню для каждого класса обслуживания формируется 2 раза в год, блюда неоднократно дегустируются, дорабатываются и презентуются авиакомпании. Ассортимент блюд разрабатывается также с учетом маршрутной сети, в зависимости от направления, продолжительности полета (международные, внутрирегиональные, местные рейсы) и времени вылета.

Требования к качеству бортового питания очень жесткие, поэтому весь ассортимент проходит систему контроля качества: лабораторные исследования, изучение отзывов клиентов в разных авиакомпаниях. Все несоответствия корректируются, и затем снова формируется более качественное меню.

Алексей Сидоров отмечает: "При производстве бортового питания особое внимание уделяется качеству продуктов и общей безопасности питания. А требования к безопасности питания для членов экипажей самолета даже жестче, чем требования для питания пассажиров. Вся еда для экипажа, в обязательном порядке, должна проходить глубокую термическую обработку. Набор продуктов, входящий в индивидуальный паек для каждого члена экипажа, обязательно разный. Это позволяет снизить риск того, что весь экипаж заболеет и будет нетрудоспособен, в случае попадания на бор некачественной пищи".

Сотрудники отдела организации сервиса авиакомпании "Якутии" постоянно сотрудничают с кейтеринговыми компаниями тех городов, куда летает "Якутия", для повышения уровня предлагаемого питания на борту самолетов, разработки и контроля качества предлагаемого ассортимента блюд.

С июня 2014 года авиакомпания "Якутия" выполняет два регулярных рейса в столицу страны утренней свежести - Корею.  В Сеул можно вылететь из двух городов - Якутск и Улан-Удэ. Рейсы из Якутска выполняются по воскресеньям, а из Улан-Удэ - по средам.

В связи с этим, в целях поддержания постоянного улучшения сервиса на борту состоялась рабочая поездка в г.Сеул начальника отдела организации сервиса авиакомпании "Якутия" Алексея Сидорова, где прошла встреча с представителями компании Korean Air Catering, являющейся поставщиком бортового питания для пассажиров авиакомпании "Якутия", вылетающих из международного аэропорта "Инчон" г. Сеул.

Состоялись встречи с генеральным директором господином Ким Хен Нэ и руководителем Отдела маркетинга и продаж госпожой Джесси Чи.

Алексей Сидоров: "Для нашей авиакомпании и для меня лично стала честью предоставленная возможность побывать в одном из крупнейших и лучших цехов бортового питания в мире, ознакомиться со всеми производственными процессами приготовления бортового питания. Посещение данной компании - это уникальный опыт для совершенствования процессов, влияющих на качество услуг авиакомпании "Якутия". За годы работы в авиакомпании, я еще не видел столь масштабного по своим размерам цеха. Не секрет, что основным критерием оценки сервиса на борту является качество и ассортимент бортового питания, предлагаемого пассажирам. Korean Air Catering предлагает широкий ассортиментный перечень блюд, из которых авиакомпания выбирает наиболее подходящие для своих пассажиров. Наши пассажиры могут насладиться изысканными национальными корейскими блюдами поваров Korean Air Catering на рейсах авиакомпании "Якутия", вылетающих по маршрутам Сеул - Якутск и Сеул - Улан-Удэ".

Господин Х.Н. Ким: "Korean Air Catering является компанией, имеющей более тридцати лет опыта предоставления высококачественного сервиса на борту, и ее главная цель - стать одной из самых лучших компаний в мире, предоставляющих бортовое питание. Компания обслуживает около 120 международных рейсов в день, и за тридцать с лишним лет работы не было ни единого случая сбоев, нарушений или возврата питания. Благодаря твердому намерению быть предельно внимательным к деталям, постоянству, техническим возможностям, современному оборудованию, гарантиям безупречного качества и приготовления пищи Korean Air Catering является одной из самых конкурентоспособных компаний в мире по предоставлению бортового питания. Компания обслуживает такие крупные авиакомпании, как Korean Air, Air France, British Airways, Cathay Pacific, Garuda Indonesia, Japan Airlines, Qatar Airways, Emirates, Singapore Airlines и др".

Госпожа Джесси Чи: "За каждой авиакомпанией, обслуживающейся в Korean Air Catering, закреплен персональный менеджер, который контролирует весь процесс приготовления и доставки бортового питания на борт воздушного судна. Также менеджер ведет контроль и учет имущества авиакомпании, находится в постоянном контакте с представителем авиакомпании".

Korean Air Catering - первая кейтеринговая компания в Корее, сертифицированная в соответствии с требованиями HAСCP (ХАССП).

Korean Air Catering является победителем различных международных наград и премий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка