О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадвигатель" заменит импортные энергоагрегаты пермскими ГТЭС

С начала 2015 года в ОАО "Авиадвигатель" обратилось несколько компаний, эксплуатирующих зарубежные газотурбинные электростанции, с предложением замены (реконструкции) имеющегося у них оборудования пермскими ГТЭС

С начала 2015 года в ОАО "Авиадвигатель" обратилось несколько компаний, эксплуатирующих зарубежные газотурбинные электростанции, с предложением замены (реконструкции) имеющегося у них оборудования пермскими ГТЭС.

По оценкам специалистов пермского конструкторского бюро, доля зарубежного газотурбинного оборудования в малой генерации на территории РФ составляет порядка 40%, на конец 2014 года в эксплуатации находится около двухсот газотурбинных электростанций зарубежных производителей в диапазоне мощностей 3,5-25МВт. Наиболее крупные поставщики энергоагрегатов данного диапазона мощностей в РФ - фирмы Solar Turbines, Siemens, General Electric. Основными российскими заказчиками зарубежного газотурбинного оборудования являются нефтегазовые компании.

Рост курса иностранной валюты привел к удорожанию стоимости сервисного обслуживания, расходных материалов, подлежащих регулярной замене во время технического обслуживания, агрегатов, оборудования контрольно-измерительных приборов и системы автоматического управления, а также к удорожанию стоимости капитального ремонта двигателя и вспомогательного оборудования. В организациях, эксплуатирующих зарубежную технику, возник вопрос об экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации газотурбинного оборудования, введенного в эксплуатацию до кризиса и экономических санкций.

Даниил Сулимов, заместитель генерального конструктора - главный конструктор приводных ГТУ для электростанций и объектов их применения:

- Вопрос импортозамещения в промышленности, сельском хозяйстве, финансовом и других секторах в 2014 году обрел особую актуальность для нашей страны в связи с введением экономических санкций против России со стороны США, стран Европейского союза и других западных партнеров. В энергетике этот вопрос имеет приоритетное значение, так как затрагивает безопасность страны. Реализация программы импортозамещения путем замены (реконструкции) эксплуатируемого оборудования зарубежного производства может быть организована на газотурбинных технологиях ОАО "Авиадвигатель". Диапазон мощности 2,5-25 МВт иностранных энергетических агрегатов соответствует товарной линейке пермских газотурбинных энергоагрегатов. Конструктивное исполнение зарубежных агрегатов, кинематические схемы привода турбогенератора, габаритные размеры сопоставимы с энергоблоками разработки пермского конструкторского бюро. Объем необходимых работ определяется для каждого заказчика и объекта применения индивидуально - на каждом промышленном объекте имеются свои технические и технологические особенности, вызванные определенной компоновкой, размещением основного и вспомогательного оборудования, типа топлива, циклов применения и режимов работы агрегатов.

Согласно прогнозу специалистов "Авиадвигателя", ежегодное количество иностранных агрегатов, требующих замены (реконструкции) в рамках программы по импортозамещению, может составить от 5 до 15 единиц.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка