О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Мининфраструктуры считает необходимым развивать полтавский аэропорт

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский считает необходимым развитие полтавского аэропорта

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский считает необходимым развитие полтавского аэропорта.

Как сообщила пресс-служба министерства, об этом он заявил во время рабочего визита в Полтавскую область 31 июля.

По ее данным, на сегодняшний день аэропорт обслуживает лишь чартерные рейсы и заинтересован в возобновлении регулярных пассажирских перевозок. Для достижения этой цели министр порекомендовал исполняющему обязанности генерального директора коммунального предприятия "Аэропорт-Полтава" Юрию Колеснику разработать бизнес-план и начать активные переговоры с авиаперевозчиками.

"Важно перейти от разговоров к конкретным действиям. Каждая встреча с представителями авиакомпаний должна иметь целью подписание договоров о намерениях, в которых будет прописано, какие действия должен выполнить аэропорт, чтобы перевозчики внесли его в свою сеть регулярных рейсов. Уже сейчас нужно готовиться к сезону 2016 года", - сказал А.Пивоварский.

Кроме того, министерство рассмотрит вопрос повышения аэропортовых сборов для полтавского аэропорта.

"Сборы в аэропорту "Полтава" не пересматривались уже пять лет и они установлены в гривне. Мы готовы пересмотреть размер сборов и повысить их вдвое. Это позволит предприятию за счет внутренних резервов закрыть дыру в бюджете и уменьшить дотации из областного бюджета, которые сейчас составляют около 2 млн грн в год", - сказал министр.

А.Пивоварский подчеркнул, что по сравнению с другими региональными аэропортами полтавский находится в относительно хорошем состоянии. "Руководству удалось сохранить предприятие, поэтому его закрытие экономически нецелесообразно. Кризисы приходят и уходят, нужно развиваться. Местная власть должна присоединиться к поиску инвесторов, которые будут готовы вкладывать средства в модернизацию взлетно-посадочной полосы, перронов, реконструкцию аэровокзального комплекса", - добавил он.

Министр также поделился планами ведомства по созданию единой компании, которая объединит аэродромы страны, и будет централизованно аккумулировать средства за взлет-посадку исключительно для ремонта взлетно-посадочных полос....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка