О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэровокзал под Гродно вновь выставят на торги

Аэровокзал под Гродно выставят на торги 12 августа за Br4,7 млрд

Аэровокзал под Гродно выставят на торги 12 августа за Br4,7 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном территориальном фонде государственного имущества.

Незавершенное строительством здание аэровокзала вблизи деревни Обухово под Гродно вновь выставлено на аукцион - 12 августа. Соискателям предлагается договор аренды земельного участка площадью 1,1443 га под застройкой сроком на 51 год. Стартовая цена составит Br4,7 млрд, что в 2,5 раза ниже той, за которую объект был выставлен на предыдущие торги 2 июля.

В 2014 году объект перешел из городской собственности в областную. Гродненский облисполком продает его без жестких условий. Покупатель будет должен в срок до двух лет с момента заключения договора купли-продажи разработать строительный проект, а затем ввести объект в эксплуатацию в соответствии с определенными в нем сроками. Кроме того, условия предполагают осуществление предпринимательской деятельности на приобретенном объекте не менее трех лет с момента ввода его в эксплуатацию.

В открытом аукционе могут принять участие юрлица, индивидуальные предприниматели либо другие организации, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане либо лица без гражданства.

Объект входит в свободную экономическую зону "Гродноинвест", что гарантирует инвестору налоговые и таможенные льготы. Он расположен рядом с действующим аэропортом Гродно на удалении 15 км от областного центра. Менее чем в 1 км проходит автодорога М6 Гродно-Минск. По мнению руководства свободной экономической зоны, использование объекта видится в первую очередь как составляющая транспортно-логистического кластера международного значения. Данный участок представляет собой уникальное место, где есть возможности для обслуживания, обработки и доставки грузов воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. В СЭЗ "Гродноинвест" разработано конкретное инвестиционное предложение, есть партнеры, желающие участвовать в нем. Инвестпроект предполагает создание на данной территории погрузочно-разгрузочного терминала, терминала по переработке, этикетированию и сортировке грузов, а также регионального торгово-выставочного центра.

Строительство аэровокзала было начато в 1985 году. В настоящее время здание имеет высоту 3-9 этажей, частично с подвалом и техническим подпольем в каркасно-панельных конструкциях, наружные стены кирпичные. К объекту подведено асфальтобетонное покрытие, водопроводные и канализационные сети, электричество....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка