О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свершилось. F-35B готов для войны

Пентагон объявил о готовности истребителя версии F-35 для Корпуса морской пехоты к войне, что на семь лет отстало от графика, который был составлен в 2001 году

Пентагон объявил о готовности истребителя версии F-35 для Корпуса морской пехоты к войне (F-35 joint strike fighter ready for war - прим. ВП), что на семь лет отстало от графика, который был составлен в 2001 году, сообщает defenseone.com 31 июля.

Эта веха стало существенным моментом для программы стоимостью 400 млрд долл США - самой дорогой в истории Пентагона.

"Система оружия (F-35B - прим. ВП) в настоящее время готова выполнить свою миссию", заявил руководитель программы F-35 генерал-лейтенант ВВС США Кристофер Богдан (Christopher Bogdan).

Для получения статуса первоначальной оперативной готовности новая система оружия должна соответствовать ряду критериев. "Он (F-35B - прим. ВП) способен выполнять задачи непосредственной авиационной поддержки наземных войск, вести наступательные и оборонительные бои в воздухе, проводить вооруженную разведку как часть целевой морской авиационной группы", заявил командующий КМП генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford). Статус боеготовности получили первые 10 самолетов из состава 121-й истребительно-штурмовой эскадрильи авиации КМП.

В авиации КМП истребитель F-35B, способный взлетать и садиться как вертолет, заменит самолеты вертикального взлета AV-8B Harrier, палубные истребители F/A-18 Hornet и самолеты РЭБ EA-6B Prowler.

Как ожидается, ВВС объявят о боеготовности своих F-35A в 2016 году, ВМС примет на вооружение F-35C в 2018 или 2019 годах (нижняя графика - желтые столбцы - расходы в млрд долл по годам, белая линия - ежегодное количество заказываемых самолетов - прим. ВП)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военный паритет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка