О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежские поисковики нашли пропавший в 1942 году истребитель Як-1

Поисковики отряда "Риф" нашли под Воронежем место крушения советского истребителя "Як-1", который не вернулся с боевого задания 8 июля 1942 года

Поисковики отряда "Риф" (филиал Воронежской региональной общественной организации историко-патриотическое поисковое объединение "ДОН") нашли под Воронежем место крушения советского истребителя "Як-1", который не вернулся с боевого задания 8 июля 1942 года. Экспедиция в районе бывшего кордона Дальний Бор прошла с 1 по 3 августа, рассказал корреспонденту РИА "Воронеж" руководитель отряда "ДОН" Михаил Сегодин.

Обломки самолета находились на дне небольшого озера. О месте падения самолета поисковикам рассказали местные жители еще в 1971 году, но разведка места прошла только в начале лета 2015 года. Чтобы поднять обломки самолета из заболоченного озера, поисковикам пришлось привлечь профессиональных водолазов и пригнать спецтехнику.

Специалисты надеялись найти под обломками самолета останки пилота, который значился в списках пропавших без вести. Но за три дня работ нашли только казенную часть пулемета ШКАС, оторванную лопасть винта, детали двигателя, в том числе регулятор оборота Р-7 с четким номером мотора 225-415, фрагмент капота двигателя с номером самолета 1468, гидроцилиндр уборки хвостового колеса, фрагменты оборудования пилотской кабины (шкала компаса, фрагменты фюзеляжа и крыльев). Останки пилота обнаружить не удалось, но среди фрагментов машины были обрывки одежды. Поисковики предполагают, что летчика похоронили местные жители вскоре после падения самолета, либо его останки унесло течением.

По данным архива, истребитель "Як-1" № 1468, двигатель М-105П № 225-415, входил в состав 866-го истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии. Самолет пилотировал командир эскадрильи 207 ИАД, старший лейтенант Сергей Андреевич Докучаев, родившийся в 1913 году в Кировской области в селе Елово Глазовского района. Согласно оперсводкам, 8.07.1942г. с боевого задания не вернулись девять самолетов, в том числе истребитель Докучаева.

Как оказалось, информацию о месте гибели пропавшего без вести пилота не так давно начали искать родные. Когда воронежские поисковики направили в архив запрос на получение информации о найденном истребителе, им сообщили, что недавно в архив уже приходил запрос на получение данных о старшем лейтенанте Докучаеве от его родственников из Краснодарского края. В ближайшее время поисковики планируют связаться с родными бойца, заверил Михаил Сегодин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка