О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В локализацию производства L-410 на Урале планируется инвестировать около 1,2 млрд рублей

Объем инвестиций на локализацию производства 19-местного самолета L-410 в Свердловской области в течении двух лет может превысить 1,2 млрд руб.

Объем инвестиций на локализацию производства 19-местного самолета L-410 в Свердловской области в течении двух лет может превысить 1,2 млрд руб., сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.

"На данный момент подписано рамочное соглашение между УГМК и Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) о реализации проекта локализации L-410. Объем инвестиций в течение двух лет может составить порядка 1,2 млрд. рублей. Речь идет о строительстве на аэродроме Уктус новых зданий и сооружений для развития производства, о реконструкции имеющихся сооружений аэродрома, обучении персонала, сертификации самолета L-410 российского производства. Однако реализация рамочного соглашения потребует подписания еще порядка четырех документов, регламентирующих ответственность сторон в конкретных направлениях деятельности", - говорится в сообщении.

Гендиректор УЗГА Вадим Бадеха на совещании, посвященном этой теме, отметил, что завод уже в 2015 году готов за счет собственных средств начать возведение объектов для создания авиастроительного кластера на территории Свердловской области. Ожидается, что на реализацию проекта в 2016 году могут быть выделены субсидии со стороны Минпромторга РФ.

На УЗГА на протяжении последних лет успешно реализуются проекты локализации производства авиатехники. Произведено порядка 120 самолетов "Даймонд ДА-42Т", беспилотные летательные аппараты "Форпост", заключены контракты на производство вертолетов марки "Белл" (BELL). В 2015 году УЗГА получило статус единственного в России официального сервисного центра корпорации "Cessna".

L-410, выпускаемый серийно, оснащен двумя турбовинтовыми двигателями и предназначен для перевозки 19 пассажиров, груза или для специфических целей. Самолеты семейства L-410 эксплуатируются в более чем 50 странах, причем большая часть была поставлена в Россию, в Африку, Юго-Восточную Азию, Южную Америку и Европу. До сегодняшнего дня выпущено более 1,1 тыс. самолетов.

Производителем самолета является компания Aircraft Industries, a.s., которой владеет холдинг УГМК (Уральская горно-металлургическая компания). УГМК-Холдинг" стал владельцем 100% акций Aircraft Industries в 2008 году, с тех пор в Россию поставлено 45 самолетов типа L 410....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка