О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тотальное разгильдяйство

Скандальные подробности катастрофы самолета Falcon-50, разбившегося 20 октября 2014 года во Внуково с главой французского энергетического концерна Total Кристофом де Маржери на борту, стали известны из доклада Межгосударственного авиационного комитета

Скандальные подробности катастрофы самолета Falcon-50, разбившегося 20 октября 2014 года во Внуково с главой французского энергетического концерна Total Кристофом де Маржери на борту, стали известны из доклада Межгосударственного авиационного комитета, с которым ознакомилась "Газета.Ru". Так, помимо снегоуборщика, по предварительным данным, был пьян и главный инженер аэропорта. У экипажа в свою очередь не было погодных сводок и плана полета.

Катастрофа самолета Falcon 50 EX F-GLSA, унесшая жизнь главы французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери, произошла 20 октября 2014 года на аэродроме Москва (Внуково). По факту крушения было возбуждено уголовное дело, главными обвиняемыми по нему проходят авиадиспетчера. "Газете.Ru" удалось ознакомиться с отчетом летной подкомиссии Межгосударственного авиационного комитета по результатам работ проведенных в связи с расследованием катастрофы самолета Falcon 50 EX F-GLSA.

Пилотам не дали погодную сводку

"В этом документе собрана вся информация о действиях авиадиспетчеров и аэродромных служб, техническом состоянии аэропорта, а также сделан подробный анализ причин крушения и даны рекомендации по их устранению", - сообщил "Газете.Ru" собеседник в МАК.

По словам источника, именно, этот доклад должен лечь в основу заключительного отчета МАК о расследовании крушения самолета Falcon-50 в аэропорту Внуково.

Как следует из отчета, подготовка экипажа Falcon-50 к полету Париж - Москва - Париж проводил летный директор авиакомпании "Unijet". Особое внимание было уделено особенностям аэропорта Внуково в связи с тем, что экипаж не имел опыта полетов на данный аэродром.

19 октября 2014 года экипаж прибыл в Москву и доставлен для отдыха из аэропорта Внуково в гостиницу "Novotel City". На следующий день в 13:52 (время в докладе указано по Гринвичу) экипаж ВС Falcon 50EX F-GLSA составе КВС, второго пилота и бортпроводника прибыл в аэропорт Внуково. Перевозка экипажа ВС Falcon 50EX F-GLSA была организована компанией ЗАО "ВИППОРТ", которая обеспечивает коммерческие перевозки.

В 13:57 представитель ЗАО "ВИППОРТ" передал экипажу погодную сводку и полетный план.

По словам сотрудника, также пилоты попросили дозаправить самолет и "дозаказать на борт хлеб".

После этого экипаж связывался с ЗАО "ВИППОРТ" лишь один раз в семь вечера, чтобы узнать, не прибыл ли в аэропорт их пассажир глава французского концерна Total Кристоф де Маржери.

По плану, вылет был запланирован Falcon 50EX F-GLSA на 18:00. Кристоф де Маржери прибыл в аэропорт в 19:45. На автобусе №93 его доставили к месту стоянке самолета.

Между, тем в докладе отмечается, что в 17:00 вышли новые прогнозы по аэродромам, которые аннулировали ранее выпущенные. При этом ЗАО "ВИППОРТ" новые погодные сводки экипажу не передавал.

"Из ответа уполномоченного Французской Республики от 23.12.2014 г. следует, что на борту ВС Falcon 50EX F-GLSA не было установлено оборудование, позволяющее экипажу получать метеорологическую информацию непосредственно в самолете, - говориться в отчете. - Таким образом, перед занятием исполнительного старта у экипажа не было действующих прогнозов и фактической погоды по пункту вылета, посадки, запасным аэродромам и по маршруту".

Последние метеорологические данные экипаж получил от диспетчера СДП "…ВПП 06 видимость ОВИ 1000 метров, вертикальная видимость 70 метров, туман".

Непросматриваемая полоса

Между тем в отчете, дается подробная характеристика всей аппаратуры, рабочих мест авиадиспетчеров внуковского аэропорта, а также дается оценка квалификации. Так, в отчете особо отмечается, что балки остекления в помещении стартового диспетчерского пункта управления вылетом, где были диспетчер-стажер Светлана Кривсун и ее наставник Круглов, частично закрывают обзор летного поля.

Кроме того, в зале УВД Внуковского ЦОВД не ведется круглосуточная фоновая запись и видеоконтроль за рабочими местами, который позволяет установить, как действовал каждый из диспетчеров в момент крушения.

Как следует из документа, 20 октября 2014 года на аэродромном командном диспетчерском пункте работали диспетчера дежурной смены № 3 в составе 13 специалистов, включая диспетчера-стажера. Уровень подготовки диспетчеров смены № 3 соответствовал установленным требованиям. Однако к инструкторской работе диспетчер Александр Круглов был допущен незаконно.

"Диспетчер Круглов А.Е., не имея классной квалификации "диспетчер УВД 1 класса", не пройдя курсы подготовки диспетчеров-инструкторов и не имея оснований для получения допуска к работе в качестве диспетчера-инструктора, был назначен внештатным диспетчером-инструктором", - говорится в документе.

Отмечается, что с стажировка диспетчера-стажера Светланы Кривсун также проводилась с нарушениями нормативных актов. Ни стажер, ни ее наставник не имели документов, подтверждающих их обучение работе с использованием оборудования РЛС ОЛП "Terma Scanter 2001" и подсистемы обзора и контроля летного поля А-3000 типа 00-06-02 системы A-SMGCS, - говорится в документе.

"Из всего состава диспетчеров службы движения Внуковского ЦОВД только три диспетчера УВД Астахов Е.В., Новиков В.А. и Босый М.Ф. прошли обучение работе с использованием данного оборудования, -отмечается в отчете.

Также в докладе говориться, что ранее у диспетчеров были претензии к работе радиолокационного оборудования. Так в журнал отзывов о работе радио-, светотехнических средств и средств связи" Внуковский ЦОВД имеются следующие записи, о том что в ноябре 2012 года на мониторы перестала поступать информация от РЛС ОЛП Тесла Scanter 2001. В январе 2014 года локатор выдавал множество ложных целей на взлетных полосах, но при этом не "видел воздушное судно типа Гольфстрим 4.

Хроника крушения Falcon

Между тем, по данным МАК, водитель снегоуборщика Владимир Мортыненко заступил на смену в 15:22, пройдя формальное медицинское освидетельствование. Ни артериальное давление, ни частота сердечных сокращений у Мортыненко не измерялось. Его непосредственный начальник ведущий Владимир Леденев заступил на смену в 16:00. В 16:45 руководитель смены № 3 Леденев В.А. и руководитель полетов Роман Дунаев согласовали проведение работ на летном поле.

"Снегоуборочные машины под руководством Леденева должны были работать вначале на рулежной дорожке браво 8, а затем с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 21 октября 2014 года на самой ВПП № 06/24, - говориться в показаниях Дунаева, приложенных к отчету.

При этом, как следует из отчета, Леденев, как минимум, трижды терял из виду снегоуборщики, а рабочие взлетные полосы пересекались машинами несколько раз. А сам ведущий инженер был пьян вдрызг.

Так по данным летной подкомиссии МАК, после девяти вечера на уборку снега выехало три машины, а также машина сопровождения "Форд Ренджер", в которой находился Леденев. Однако работа с самого начала не заладилась. На одном из снегоуборщиков сломался нож ротора. Пока ведущий инженер занимался поломкой, два других снегоуборщика работали беcконтрольно.

Когда инженер вернулся к месту работ, водитель второго снегоуборщика сообщил ему о неработающем фонаре на ВПП-1.Чинить поломку приехали электрики. Они забрали неработающий фонарь. Кроме того поблизости находился тягач, проводивший земляные работы.

19:55 электрики и тягач с разрешения диспетчера пересекли ВПП-1 и доложили об освобождение взлетки. В отчете говориться, что в 19:55:40 (время в докладе указано по Гринвичу) машина Мартыненко пересекла ВПП-1 без запроса и разрешения диспетчера СДП и продолжила движение в сторону "малой" крестовины". В это время Falcon 50 уже стоя возле ВПП-1, докладывал диспетчерам о готовности к старту.

"В 19:56:16 экипаж ВС Falcon 50 EX F-GLSA доложил диспетчеру СДП о занятии предварительного старта: "Вышка, ноль-семь-четыре Папа, здравствуйте, а-а-а на предварительном ноль-шесть, Альфа один-один", - говориться в документе. - В 19:56:17 автомобиль Леденева В.А., находившийся рядом со спецмашиной Наумкина А.С. в торце 01 ВПП-2, начинает ускоренное движение в сторону "большой" крестовины по правой стороне ВПП-2".

Как пояснял, сам Леденев, он увидел, что на полосу выезжает самолет и решил ускориться и поехал вслед за первым снегоуборщиком.

Из объяснительной водителя Киселева А.В. (водитель автомашины Леденева В.А.) от 31.10.2014 г.: "Дополнительно сообщаю, после разворота на 13 курсе, Леденев не обнаружил второй снегоуборочной машины Мартыненко, и дал команду ускориться в сторону крестовины".

"Вероятнее всего, потере контроля за спецмашиной Мартыненко В.П. могло способствовать нахождение Леденева В.А. в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено через 3 ч 34 мин после АП", - говорится в докладе. - У него в крови было 0,17 мг/л. Алкоголя.

Между тем, в материалах уголовного дела СКР об алкогольном опьянении Леденева ничего не сказано. По версии российского следствия, пьяным был только водитель снегоуборщика.

В 19:57:18 спецмашина Мартыненко В.П. начинает разворачиваться и движется в сторону ВПП-1.

Летная подкомиссия отмечает, что исходя того, что работа спецмашин АС на ВПП-2, земляные работы ООО "ТрансИнжиниринг" и движение спецмашины Мартыненко В.П. по ВПП-2 от места проведения земляных работ на ВПП-1, происходило в непросматриваемых секторах с РМ диспетчера СДП (рис. 42). Диспетчер-инструктор и диспетчер-стажер не имели возможности визуально наблюдать работу и передвижение спецмашин.

В 19:58:06 КВС Falcon 50 EX F-GLSA дает команду на взлет: "Подьем34 ". В 19:58:07,1 КВС Falcon 50 EX F-GLSA произнес: Эй, там, там грузовик там!"

В 19:58:10 взлетающий по ВПП-1 самолет Falcon-50 EX после отрыва от ВПП-1 сталкивается правой основной стойкой шасси и правым крылом со спецмашиной Мартыненко, который также как Леденев, по данным МАКа, был пьян и заблудился на полосе, пытаясь догнать уехавшего начальника.

Французы не знают всей правды

Между тем, сейчас в крушении во Внуково самолета Falcon-50 обвиняются ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденева, диспетчер -стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаев, диспетчер Александр Круглов и водитель снегоуборочной машины, с которой самолет столкнулся при взлете, Владимир Мартыненко.

По версии следствия, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев не контролировал действия водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко, который несанкционированно выехал на взлетную полосу.

При этом выехавшую машину могли видеть диспетчер-стажер Светлана Кривсун и ее наставники Александр Круглов и Роман Дунаев. Однако самолету все равно было дано разрешение на вылет.

Так же марте 2015 года были возбуждены уголовные дела против начальника центра организации воздушного движения (ОрВД) аэропорта Внуково Геннадия Ярмуша, руководителя московского авиаузла Владимира Ужакова и его первого заместителя Александра Повалия. По версии следствия, они не смогли должным образом организовать работу подчиненных, что привело к катастрофе, произошедшей во Внуково в октябре 2014 года.

Сразу после обвинения авиадиспетчеров в катастрофе в их защиту выступили коллеги и представители независимого профсоюза. В разных российских городах работники аэропортов провели митинги в поддержку арестованных. Между тем диспетчеры, работающие во Внуково, рассказали, что локатор обзора летного поля, установленный в аэропорту, выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах. Более того, в течение двух недель после авиакатастрофы диспетчеры из-за сбоев в работе оборудования 10 раз закрывали аэродром для взлета и посадки и направили на второй круг 40 самолетов.

"Мы по-прежнему считаем, что наши коллеги невиновны, и будем добиваться их полной реабилитации", - заявляют в профсоюзе авиадиспетчеров России.

Кроме того, как выяснила "Газета.Ru" представители профсоюза, сейчас готовятся передать в прокуратуру Парижа и следственный отдел транспортной жандармерии, которые ведут собственное расследование гибели бизнесмена, материалы, собранные адвокатами авиадиспетчеров.

Договоренность о передаче французской стороне документов по делу гибели главы французского концерна Total Кристофа де Маржери была достигнута на прошлой неделе во время встречи первого секретаря посольства Франции в Москве с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД).

Как рассказал "Газете.Ru" руководитель юридической службы ФПАД России Олег Бабич, Франция высказала заинтересованность в объективном расследовании катастрофы, однако выяснилось, что российские следователи передают своим французским коллегам информацию о деле в усеченном виде.

"До французской стороны не дошел целый ряд экспертиз, - поясняет Бабич. - Следствие передает только те документы, которые подтверждают их версию, что в крушении самолета виноваты авиадиспетчеры. Фактически французы до сих пор не знают всей правды о крушении, хотя дело уже ушло в суд".

Между тем, по словам представителей профсоюза, следователи еще до суда через СМИ говорят о безусловной вине авиадиспетчеров, хотя их виновность или не виновность может доказать только суд.

"На наш взгляд, таким образом подготавливается общественное мнение, чтобы никто особо не вдавался в подробности и не пытался разобраться в истинных причинах катастрофы",- говорят в профсоюзе.

Адвокат диспетчера -инструктора Александра Круглова, обвиняемого в крушении самолета, Николай Семенов, считает, что Франция, как потерпевшая сторона, может не согласиться с результатами расследования и потребовать нового расследования.

"Поэтому естественно, мы с моим подзащитным заинтересованы в том, чтобы все материалы, касающиеся катастрофы были переданы всем заинтересованным лицам", -говорит Семенов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка