О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Су-30 оказались маневреннее европейских истребителей Typhoon

В конце июля Военно-воздушные силы Соединенного Королевства и ВВС Индии начали совместные учения Indradanush ("Радуга") в небе над Британией, в ходе которых устроили тренировочные бои на истребителях Eurofighter Typhoon и Су-30МКИ

В конце июля Военно-воздушные силы Соединенного Королевства и ВВС Индии начали совместные учения Indradanush ("Радуга") в небе над Британией, в ходе которых устроили тренировочные бои на истребителях Eurofighter Typhoon и Су-30МКИ.

Совместные учения завершились на минувших выходных.

Официальных комментариев насчет сравнительных боевых и маневренных возможностей самолетов не давалось. Однако в ходе неформального общения отдельным журналистам было сказано следующее. Хотя, по словам английских летчиков, легкий Typhoon обладает более высокой, чем тяжелый Су-30МКИ, тяговооруженностью, это его преимущество легко нивелировалось за счет управляемого вектора тяги "Сухих", передает Aviation Explorer.

Управляемый вектор позволял индийским летчикам во время маневрирования выходить на большие углы атаки, до 70 градусов, что значительно превышает соответствующую цифру для "тайфуна". Кроме того, на низких скоростях полета "сушка" разворачивается по тангажу и крену значительно быстрее английского противника.

Су-30МКИ - версия экспортного Су-30МК специально для Индии. Многофункциональный двухместный многоцелевой тяжелый истребитель поколения 4+ с расширенным составом вооружения класса "воздух - воздух" и "воздух - поверхность". На вооружении ВВС Индии стоит 200 таких самолетов.

Typhoon - многоцелевой истребитель четвертого поколения. На вооружении Королевских ВВС Британии 117 таких самолетов.

Отметим, что в 2004 и 2005 годах индийские Су-30МКИ показали превосходство в учебных боях над американскими F-16 и F-15 C/D Eagle.

В 2004 году в Британии в ходе встречи британского Typhoon с двумя американскими истребителями F-15E по инициативе американцев имитировалось боевое столкновение. Typhoon удалось за короткое время энергичным маневрированием обмануть "противника" и имитировать поражение обеих машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка