О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин поручил создать оборудование для системы зависимого наблюдения для малой авиации

Вице-премьер Дмитрий Рогозин дал поручение промышленности проработать и создать на основе технологий ГЛОНАСС оборудование для системы зависимого наблюдения для малой авиации

Вице-премьер Дмитрий Рогозин дал поручение промышленности проработать и создать на основе технологий ГЛОНАСС оборудование для системы зависимого наблюдения для малой авиации. Этой техникой должны быть оснащены все легкие вертолеты и легкомоторные самолеты. Об этом ТАСС рассказал источник в Коллегии ВПК.

Поручение было дано по итогам беседы с главой Росавиации Александром Нерадько, который доложил вице-премьеру о деталях расследования авиакатастрофы над Истринским водохранилищем.

"Рогозин дал поручение Минтрансу и Минпромторгу, совместно с ОАО "ГЛОНАСС", госкорпорации "Ростех" и "Концерну ПВО "Алмаз-Антей" проработать вопрос о разработке и создании на основе технологии ГЛОНАСС оборудования для системы автоматического зависимого наблюдения в количестве, необходимом для обязательного оснащения самолетов малой авиации и легких вертолетов", - рассказал собеседник ТАСС.

Кроме того, источник добавил, что еще одно поручение в сфере обеспечения безопасности для малой авиации было дано Минтрансу и Минэнерго. "Им поручено ускорить внесение законопроекта об обязательной установке на провода ЛЭП цветных сигнальных шаров-маркеров для предупреждения пилотов воздушных судов об опасности", - сказал источник в Коллегии ВПК.

Катастрофа под Истрой

8 августа в районе деревни Лечищево (Истринское водохранилище) произошло столкновение в воздухе самолета Cessna-203 RA-67523, принадлежащего частному лицу, и вертолета R-44 RA-04383, также принадлежащего частному лицу.

На борту самолета находились пилот и четыре пассажира, на борту вертолета - пилот и три пассажира. По данным СК, жертвами ЧП авиакатастрофы стали девять человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка