О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маркин: в малой авиации в России "творится настоящая вакханалия"

Малая авиации в России находится в плохом техническом состоянии, а пилоты недостаточно квалифицированы. Это в ближайшем будущем может привести к существенному увеличению числа авиакатастроф

Малая авиации в России находится в плохом техническом состоянии, а пилоты недостаточно квалифицированы. Это в ближайшем будущем может привести к существенному увеличению числа авиакатастроф. Такое мнении в понедельник в интервью телеканалу "Россия 24" высказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В воздухе сегодня с малой авиацией творится настоящая вакханалия. Поскольку у нас существует так называемая уведомительная система полетов. Если мы сегодня не начнем наводить порядок в воздухе, то завтра, боюсь, мы получим вот такую же ситуацию, как на автомобильных дорогах, когда чуть ли не каждую неделю случается страшная катастрофа с большим количеством жертв", - сказал он.

По словам Маркина, Россия "идет уверенными шагами" к европейским показателям по количеству судов малой авиации, но при этом сохраняется "характерная для нас бесконтрольность и вседозволенность", так как в стране существует огромное количество незарегистрированной авиатехники, находящейся в плохом состоянии, а также недостаточно квалифицированных пилотов.

Трагедия под Истрой

8 августа в 20:10 мск во время полета над Истринским водохранилищем вертолета Robinson R-44, взлетевшего с территории частного домовладения в деревне Лечищево, произошло его столкновение с гидропланом Cessna-206, также выполнявшим полеты над водохранилищем. "Число погибших при столкновении составило девять человек, среди них двое несовершеннолетних", - добавил представитель СК.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками центрального аппарата СК РФ, МЧС России и ГУ МВД России по Московской области.

В качестве основной версии рассматривается ошибка пилотирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка