О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Подмосковья считают необходимым ужесточение ответственности пилотов малой авиации

Ответственность пилотов малой гражданской авиации за нарушение правил полетов необходимо ужесточить, вплоть до уголовной ответственности

Ответственность пилотов малой гражданской авиации за нарушение правил полетов необходимо ужесточить, вплоть до уголовной ответственности. Об этом в интервью "Русской службе новостей" сказал заместитель председателя правительства Московской области - министр транспорта Московской области Петр Иванов.

"Необходимо ужесточать те требования, которые предъявляются к пилотам, к эксплуатации воздушных судов, к правилам использования воздушного пространства, а также ужесточать ответственность за нарушения. Сегодня эта ответственность от 2 до 5 тысяч рублей. Фактически для владельца самолета или вертолета это ничтожно. Ответственность должна быть вплоть до лишения пилотского удостоверения, конфискации воздушного судна, вплоть до уголовной (ответственности)", - сказал Иванов.

8 августа в районе деревни Лечищево (Истринское водохранилище) произошло столкновение в воздухе самолета Cessna-203 RA-67523, принадлежащего частному лицу, и вертолета R-44 RA-04383, также принадлежащего частному лицу. На борту самолета находились пилот и четыре пассажира, на борту вертолета - пилот и три пассажира. Воздушные суда разрушены и затонули. По данным СК, жертвами авиакатастрофы стали девять человек.

В Росавиации сообщили сегодня, что самолет "Cessna", столкнувшийся с вертолетом в Подмосковье, не имел сертификата летной годности, а его пилот не получал свидетельства пилота гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка