О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал уникальной операцию по тушению крупного природного пожара под Геленджиком

Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось очередное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось очередное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной темой совещания стала ликвидация природного пожара в Геленджикском лесничестве, который угрожал населенному пункту Джанхот с населением в 1000 человек.

Глава МЧС России на высоком уровне оценил работу пожарно-спасательных и других подразделений, задействованных для тушения природного пожара. "Мы впервые применили новый системный комплексный подход в тушении этого сложнейшего природного пожара, возникшего в труднодоступной горной местности, когда одномоментно на ограниченной территории применялась  тяжелая и винтокрылая авиация при взаимодействии с наземной  группировкой, проводился мониторинг с воздуха в сложных погодных условиях, и поставленную задачу удалось выполнить, не допущено  распространение пожара на населенные пункты, удалось сохранить уникальный ландшафт и  заповедники", - сказал Министр. 

По его словам, в тушении пожара была задействована мощная группировка сил МЧС России, Краснодарского края, муниципальных образований, а также общественные организации и волонтеры, в том числе  казачество и охотничьи общества. 

Он поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации пожара. "Сейчас осуществляется проливка с применением тяжелой авиации и вертолетов во взаимодействии с наземной группировкой", - сказал Владимир Пучков.

Вместе с тем глава МЧС России потребовал усилить мониторинг за лесопожарной обстановкой и другими рисками, организовать жесткий контроль в Южном, Крымском, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах. 

"Сегодня с учетом погоды мы также вводим режим повышенной готовности для органов управления Северного Кавказа и Сибири.  Попрошу всех руководителей территориальных органов МЧС России и региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям  еще раз с учетом прогноза погоды оценить риски и принять решения по профилактике ЧС и пожаров", - отметил Владимир Пучков. 

Он напомнил, что продолжается активный курортный сезон во всех регионах России. "В этом году внутренний туризм вырос на 40 %, и каждый турист должен быть обеспечен прикрытием профессиональных пожарно-спасательных подразделений", - подчеркнул министр. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка