О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В крови задержанного в Осло пилота Air Baltic было 1,35 промилле алкоголя

Концентрация алкоголя в крови второго пилота пассажирского лайнера латвийской авиакомпании Air Baltic перед вылетом из Осло на Крит составляла 1,35 промилле, что соответствует средней степени опьянения

Концентрация алкоголя в крови второго пилота пассажирского лайнера латвийской авиакомпании Air Baltic перед вылетом из Осло на Крит составляла 1,35 промилле, что соответствует средней степени опьянения. Уровень этанола в крови командира воздушного судна достигал 0,54 промилле, у двух бортпроводниц этот показатель составлял 0,91 и 0,55 промилле соответственно. Таковы окончательные данные экспертизы, обнародованные норвежской полицией, в субботу задержавшей четверых членов экипажа латвийского Boeing-737 в главном аэропорту Осло.

"Теперь, когда в нашем распоряжении есть окончательные результаты анализов крови, расследование инцидента уже вскоре будет завершено, - заявила Норвежскому телеграфному бюро полицейский прокурор Камилла Эк Сёренсен. - Остается лишь завершить опрос свидетелей, чтобы определить наличие или отсутствие отягчающих обстоятельств. К таковым будет, например, отнесено совместное распитие спиртных напитков членами экипажа".

Так как инцидент произошел на территории Норвегии, членов экипажа будут судить по норвежским законам, и, по словам юристов, им грозит суровое наказание вплоть до лишения свободы. По итогам предварительного слушания, состоявшегося в понедельник в норвежском суде, на время расследования пилоты были помещены под стражу на две недели, а стюардессы - на одну, чтобы гарантировать, что никто из них не покинет территорию страны. Все члены экипажа полностью или частично признали свою вину, при этом оба пилота подали апелляции на решение об их помещении под стражу.

Сообщается, что администрация воздушной гавани Гардермуэн получила информацию о нетрезвых летчиках от сотрудников гостиницы, в номерах которой члены экипажа употребляли алкоголь в ночь перед вылетом. Проверки пилотов на алкоголь проводят в аэропорту лишь выборочно. Как отмечает Сёренсен, в ситуации, когда четверо из пяти членов экипажа самолета непосредственно перед вылетом находятся под воздействием алкоголя, риску подвергаются жизни сотен человек, что совершенно недопустимо.

В распространенном в понедельник пресс-релизе Air Baltic говорится, что четверо ее сотрудников временно отстранены от работы. В авиакомпании также удвоили количество ежедневно проводимых среди экипажей выборочных тестов на содержание алкоголя в крови.

Авиапарк компании состоит из 25 пассажирских самолетов. Ежегодно Air Baltic перевозит более 2 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка