О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи изучат предполагаемые осколки "Бука" с места крушения Boeing

Группа международных следователей занялась изучением найденных на месте крушения Boeing осколков, которые, возможно, принадлежат ЗРК "Бук". Эксперты пока не могут подтвердить связь между находкой и гибелью MH17

Группа международных следователей занялась изучением найденных на месте крушения Boeing осколков, которые, возможно, принадлежат ЗРК "Бук". Эксперты пока не могут подтвердить связь между находкой и гибелью MH17.

Группа международных следователей, занимающаяся расследованием крушения Boeing под Донецком, изучает осколки, которые, вероятно, принадлежат зенитному ракетному комплексу "Бук". Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном нидерландского Совбеза

"Следователи в сотрудничестве с Совбезом Нидерландов изучают несколько частей, которые, вероятно, принадлежат ЗРК "Бук". Они были обнаружены во время предыдущей миссии в Восточную Украину и находятся в распоряжении уголовно-следственной группы по делу о крушении MH17".

Следователи отметили, что найденные фрагменты представляют большой интерес, так как благодаря им можно получить больше данных о том, что был вовлечен в катастрофу самолета. Команда планирует привлечь к изучению осколков судебных экспертов и специалистам по вооружениям.

"На данный момент нельзя сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между найденными фрагментами и крушением MH17", - подчеркивается в заявлении ведомстве.

Совбез Нидерландов занимается расследованием непосредственных причин катастрофы. Совместная группа, в которую входят следователи из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, ведет криминальное следствие. Оба эти процесса идут обособлено, при этом в Совбезе подчеркнули, что команды обмениваются материалами расследования.

Пассажирский Boeing, выполняющий рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

В июле Малайзия инициировала создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе. Власти страны направили проект соответствующей резолюции в Совбез ООН, в ее поддержку высказались в Киеве. Тем не менее, при голосовании по документу Россия воспользовалась правом вето, и резолюция не была принята.

Украина и ополченцы возлагают ответственность за крушение лайнера произошедшее друг на друга. В западные СМИ неоднократно появлялись публикации, в которых утверждалось, что лайнер якобы был сбит представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики из ЗРК "Бук". Ополченцы отрицают подобные обвинения, указывая на то, что в их распоряжении не было этого вооружения. В ДНР считают виновными в произошедшем украинских военных. Такую же позицию озвучивал и Следственный комитет России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка