О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Дели и Париж не могут договориться о цене на истребители Rafale

Индия и Франция не могут договориться о цене на 36 истребителей Rafale для индийских ВВС

Индия и Франция не могут договориться о цене на 36 истребителей Rafale для индийских ВВС, сообщает в среду издание Eсonomic Times со ссылкой на источники в индийском оборонном ведомстве.

Причиной разногласий, из-за которых переговоры зашли в тупик, по-прежнему остаются цена истребителей и офсетные облигации.

"Поскольку сейчас речь не идет о передаче технологий, цена, которая обсуждалась во время коммерческих переговоров, неактуальна", — заявил источник, знакомый с ходом переговоров.

Кроме того, индийская сторона требует, чтобы офсетные облигации составляли 50% стоимости контракта, т.е. чтобы Франция инвестировала эту сумму в оборонные технологии и инфраструктуру в Индии, а не 30%, как было установлено сначала.

"К тому же ВВС запросили больше вооружений, чем то, что предлагала Dassault, в то время как индийское руководство требует офсетов", — утверждает другой источник.

Ранее в июне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сделка о покупке Индией истребителей Rafale может быть заключена в ближайшие два-три месяца. Глава французской авиационной группы Dassault Aviation Эрик Трапье ранее заявлял, что надеется на окончательное одобрение сделки сторонами уже в этом году. В июле Минобороны Индии сообщило, что стороны уже начали переговоры по условиям контракта.

Во время визита во Францию 10 апреля премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о договоренности между его страной и Францией о покупке 36 истребителей Rafale. Министр обороны Индии заявил, что в дальнейшем сделки по закупке истребителей будут осуществляться через межправительственные соглашения. Ранее Индия планировала приобрести 126 самолетов.

Dassault Rafale (буквальный перевод - "Шквал") - французский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный французской компанией Dassault Aviation. Первый полет истребитель совершил в 1986 году, на вооружение ВМС и ВВС Франции принят в 2004 и 2006 году соответственно....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка