О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты присвоили аэропорту Ростова "3 звезды", Краснодара - "4 звезды"

Отраслевое агентство "АвиаПорт" подвело итоги комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов региональных аэропортов. Высший бал - "5 звезд" - на юге получил аэропорт Сочи

Отраслевое агентство "АвиаПорт" подвело итоги комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов региональных аэропортов. Высший бал - "5 звезд" - на юге получил аэропорт Сочи.

Аэропорты Екатеринбурга и Сочи, по версии "АвиаПорт", получили высший балл - "пять звезд". Еще семь аэропортов получили оценку "четыре звезды", куда в том числе вошел и аэропорт Краснодара. "Три звезды" агентство присвоило 6 аэропортам включая Ростов-на-Дону.

В пресс-службе "Базэл Аэро" (управляет аэропортами Кубани) прокомментировали, что по итогам подобного исследования "АвиаПорт" в 2013г. ни один аэропорт России не вошел в категорию "5 звезд". Международный аэропорт Сочи был тогда удостоен "четырех звезд", а реконструируемый в то время аэропорт Краснодар - всего "1,5 звезды".

Как отметили в компании "Аэропорты регионов", управляющей аэропортом Ростова, по сравнению с результатами 2013г. позиции ростовского авиаузла укрепились сразу на 2 пункта - тогда донская авиагавань заслужила только одну "звезду".

"Улучшение позиций аэропорта Ростов-на-Дону в рейтинге является знаковым показателем, характеризующим положительные изменения в работе воздушной гавани. С момента присоединения к холдингу "Аэропорты Регионов" во второй половине 2014г. в ростовском аэропорту проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, позволившая обеспечить безопасность и регулярность полетов и отказаться от 2-часового интервала в работе, чтобы предложить авиакомпаниям и пассажирам более удобное расписание рейсов", - прокомментировали в пресс-службе компании.

К концу лета 2015г. в ростовском аэропорту планируется завершить модернизацию здания аэровокзального комплекса - в нем появятся новые зоны ожидания в международном секторе, дополнительные выходы на посадку, новые зоны общественного питания. Кроме того, ведутся работы по реконструкции и расширению привокзальной площади и парковок.

"Реконструкция инфраструктуры действующего аэропорта донской столицы является частью стратегии холдинга "Аэропорты Регионов" по организации высокого качества обслуживания пассажиров и предоставления широкого спектра услуг. Однако качественно иной уровень развития авиационной инфраструктуры региона связан с реализацией проекта нового аэропортового комплекса Южный, строительство которого сегодня ведется в Аксайском районе области", - также отметили в компании.

Для выставления оценок в период с августа 2014г. по июнь 2015г. эксперты Агентства посетили 32 аэропорта в регионах России и Белоруссии. По данным "АвиаПорт", методика исследования аэропортов позволила дать объективную оценку как терминальной инфраструктуре, так обслуживанию пассажиров. Специалисты агентства использовали более 290 показателей: от сайта аэропорта и транспортной доступности до прохождения всех формальностей, ожидания полета и прибытия в пункт назначения.

В Агентстве отметили, что на высокие оценки аэропортов повлияло завершение реконструкций во многих городах, а также улучшение сервиса при регистрации пассажиров и предполетного осмотра. В то же время остаются и проблемы в работе. Практически везде отмечены проблемы организации общественного транспорта в аэропортах, стоимость официального такси завышена, часто не обустроена пешеходная инфраструктура на привокзальной территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка