О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кукурузник нового поколения": модернизированный Ан-2 готовятся представить президенту

Всего несколько секунд разбега - и железная птица с карбоновым оперением и амбициозной надписью Легенда на борту - в небе. Кружит, не торопясь

Новый самолет, который представят президенту России и руководителям авиапредприятий на МАКС - Московском авиакосмическом салоне - сегодня поднялся в небо над Новосибирском.

Всего несколько секунд разбега - и железная птица с карбоновым оперением и амбициозной надписью Легенда на борту - в небе. Кружит, не торопясь. Проверяют минимальную скорость. Чем она ниже - тем короче нужна взлетная полоса. АН- 2 в этом - был лучшим. Но сибирские конструкторы побили его рекорд - самолет парит - всего 60 километров в час. Но медлительность обманчива.

Триста двадцать километров в час - крейсерская скорость опытного образца. Летит намного быстрее, чем АН-2 и, кстати, поднимает груз в два с половиной раза больше. Эти и другие преимущества - должны убедить авиастроителей обратить внимание на новосибирскую разработку. Пилотирует машину летчик-испытатель Владимир Барсук, под его руководством инженеры превратили старый кукурузник в биплан нового поколения.

Владимир Барсук, летчик-испытатель, руководитель СибНИА им. Чаплыгина: "Трудоемкость изготовления этого самолета в 5-6 раз ниже чем АН2, а ресурс раза в два выше. И много других достижений".

Потребность в региональной авиации высока. Сегодня в России по-прежнему работают около семисот старичков кукурузников. Чем их заменить? Будущее за этой птичкой. И грузовиком поработает, и автобусом. Опытный образец похож на всем знакомый АН-2, конструкторы особенно подчеркивают, что им удалось сохранить высоту потолка - т.е. люди, которые будут лететь три часа, например, смогут встать размять ноги. А перевозить здесь можно до 9 человек. Управлять новосибирской легендой сможет любой, кто летал на кукурузнике. При том, что 99 процентов панели приборов - нового поколения. Сегодня летчики-испытатели отстраивали аппаратуру. Перед дальней дорогой. В Москву на авиакосмический салон собираются долететь быстро и без посадок. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «НСК ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка