О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая жизнь ОРК на АПЗ

На Арзамасском приборостроительном заводе начаты работы по восстановлению производства изделия "Объединенный разъем коммуникаций" для самолетов серии "Ту"

На Арзамасском приборостроительном заводе начаты работы по восстановлению производства изделия "Объединенный разъем коммуникаций" для самолетов серии "Ту". Именно с этого устройства в конце 60-х годов началась "авиационная биография" предприятия.

В январе этого года в рамках реализации программы по модернизации самолетов стратегического назначения между ПАО "Туполев" (г. Казань) и АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" подписано совместное решение по ремонту старых ОРК-9АУ, который включает замену резиновых технических изделий и дефектных деталей.

Первая партия приборов для ремонта уже получена. В работу включились специалисты нескольких подразделений завода: конструкторское сопровождение осуществляют инженеры-конструкторы отдела гл. конструктора по спецпродукции Наталья Антонова и Александр Жулин, технологическое - инженеры-технологи Юлия Калатур службы гл. технолога и Ирина Артемьева (цех №42), сборку выполняют слесари-сборщики цеха №42 Евгений Лапин и Александр Ларионов. Восстановили по сохранившимся чертежам стенды для испытаний этих устройств и произвели на них первые проверки.

- В цехе №42 проверили работоспособность поступивших четырех изделий ОРК-9АУ, провели их дефектацию и составили дефектную ведомость, - рассказывает инженер-конструктор Наталья Антонова. - От ПАО "Туполев" получен ориентировочный график ремонта и поставок заказчику готовых изделий. В отремонтированных ОРК-9АУ будет заменена практически вся "начинка", останутся только корпусные детали.

Когда-то изделие ОРК-9АУ изготавливалось в механосборочном цехе №48, выпуск был прекращен в 1993 году. Более 20 лет АПЗ лишь выполнял заявки ремонтных организаций на отдельные поставки комплектующих и запасных деталей. За эти годы завод, как и другие предприятия, участвующие в сборке этих изделий, лишился части оснастки и оборудования. Теперь для выполнения госзаказа необходимо восстанавливать производство.

В настоящее время на поставку комплектующих достигнута договоренность с ОАО "НПП "Респиратор" (г.Орехово-Зуево), где изготавливается ОРК другой модификации. Заводским специалистам потребуется провести доработку поступающих комплектующих и адаптировать их под ОРК-9АУ.

Объединенный разъем коммуникаций (ОРК) - устройство для одновременного автоматического разъединения всех коммуникаций при катапультировании летчика, идущих от него и катапультного кресла к борту самолета: шлангов кислородного оборудования, противоперегрузочного костюма, линии вентиляции и жгута электрорадиопроводки. При катапультировании разъем одновременно включает в работу аварийный парашютный кислородный прибор.

Одна из модификаций ОРК - ОРК-9АУ - была разработана и поставлена на серийное производство на АПЗ в 70-х годах. В 80-х на АПЗ каждый месяц выпускалось по 100 устройств этой модели.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка