О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС России закупит новейшие вертолеты AgustaWestland

МЧС России в рамках развития авиационно-спасательных технологий планирует оснастить свои авиационные подразделения двухдвигательным вертолетом нового поколения AgustaWestland

МЧС России в рамках развития авиационно-спасательных технологий планирует оснастить свои авиационные подразделения двухдвигательным вертолетом нового поколения AgustaWestland, сборка которого уже осуществляется на заводе в Подмосковье.

В настоящее время в структуре МЧС имеется восемь авиационно-спасательных центров, которые дислоцируются в городе Жуковский (Московская область), петербургском "Пулково-2", Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Минеральных Водах, а также Красноярске и Хабаровске. В зону ответственности авиационно-спасательного центра "Южный" (Ростов-на-Дону) также входит Крым.

В авиапарке министерства сейчас более 70 воздушных судов самых разных типов и классов. Это транспортные Ил-76, амфибии Бе-200, самолеты Ан-148, которые используются для санитарной эвакуации. Основу вертолетного парка МЧС составляют Ми-8 и Ка-32. Кроме того, есть самые крупные в мире транспортные вертолеты Ми-26, а также легкие аварийно-спасательные вертолеты Бо-105 и БК-117, которые используются для проведения спасательных работ в сложных условиях.

"Оснащение авиации современными самолетами и вертолетами отечественного производства (Суперджет-100, Ил-76, Ту-214, Ми-8МТВ, Агуста и другие)", - говорится в материалах "МЧС-2030: современные технологии государственного управления в сфере безопасности жизнедеятельности населения", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В настоящее время на подмосковном заводе Helivert в Томилино осуществляется крупноузловая сборка вертолетов AW139 (с 2012 года) и AW189 (решение о сборке было принято в 2014 году). Итальянской AgustaWestland в этом СП принадлежит 40%, холдингу "Вертолеты России" (входит в Ростех) и "Роснефти" - по 30%. Как ожидается, "Роснефть" разместит у Helivert заказ на поставку 150 вертолетов.

AW139 - англо-итальянский двухмоторный многоцелевой вертолет, первый полет которого состоялся в 2001 году. Максимальная скорость вертолета 310 километров в час, дальность полета - 1250 километров. Первый полет среднего двухдвигательного вертолета AW189 производства AgustaWestland состоялся в 2011 году. Максимальная взлетная масса машины 8,3 тонны, максимальная крейсерская скорость - 287 км/ч, максимальная дальность полета - 225 километров.

Вертолеты могут использоваться в офшорных полетах, поисково-спасательных операциях, а также выполнять транспортные, пассажирские и VIP перевозки после установки специального салона....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка