О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево создает доступную среду для пассажиров с ограниченными возможностями

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) совершенствует инфраструктуру для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и создает доступную среду для пребывания данной категории пассажиров в пассажирских терминалах

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) совершенствует инфраструктуру для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и создает доступную среду для пребывания данной категории пассажиров в пассажирских терминалах.

В июле 2015 года аэропорт завершил реконструкцию сектора Б международных воздушных линий. Как и внутренний сектор А, международный сектор соответствует общим требованиям по созданию доступной среды: оборудован пандусами, лифтами, подъемными платформами и специальными туалетными комнатами. Служба медицинского обслуживания пассажиров и экипажей располагает амбулаторным лифтом, упрощающим процедуру посадки и высадки данной категории пассажиров на борт и с борта воздушного судна. В секторе А организована комната отдыха для комфортного пребывания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в ожидании вылета. Все сотрудники аэропорта, занятые в обслуживании пассажиров, проходят соответствующие инструктажи и могут оказать необходимую помощь.

В целях повышения уровня сервиса для пассажиров с ограниченными возможностями приказом генерального директора аэропорта Толмачево Евгения Янкилевича на авиапредприятии создана рабочая группа по совершенствованию инфраструктуры и процессов обслуживания.

В этом вопросе аэропорт Толмачево сотрудничает с Новосибирской областной организацией Всероссийского общества инвалидов. План мероприятий в области формирования доступной среды в аэропорту разработан и утвержден совместно с общественной организацией, а ее представители примут непосредственное участие в его реализации. По словам председателя НОО Всероссийского общества инвалидов Игоря Галл-Савальского, сотрудничество с общественной организацией позволит аэропорту провести эту работу наиболее эффективно. "Считаю весьма позитивным намерение аэропорта использовать компетенции Всероссийского общества инвалидов и разработанную систему добровольной сертификации "Мир, доступный для всех" для того, чтобы сделать воздушные ворота в наш город еще более дружелюбными для людей с инвалидностью", - отметил Игорь Галл-Савальский.

В течение августа 2015 года рабочая группа проведет экспертное обследование инфраструктуры аэропорта с целью оценки уровня комфорта для пассажиров данной категории. Будут изучены возможности безбарьерного получения услуг в аэропорту. В рамках работы по созданию доступной среды в отдельных зонах аэропорта планируется размещение дополнительных информационных знаков, информационных стоек для вызова сопровождения и оказания содействия при прохождении аэропортовых процедур и другие вопросы усовершенствования процессов обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных, после проведенной реконструкции, - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 28,6 тыс. тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка