О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты "Первого полета" нарисуют в небе над Ульяновском сердце

На "Авиасалоне-2015" 15 августа выступит пилотажная группа "Первый полет" - единственная в России группа, выступающая на поршневых самолетах

На "Авиасалоне-2015" 15 августа выступит пилотажная группа "Первый полет" - единственная в России группа, выступающая на поршневых самолетах. В рамках своей программы пилоты продемонстрируют порядка 20 фигур высшего пилотажа, а также нарисуют в небе над аэропортом "Ульяновск-Восточный" сердце.

Пилотажная группа "Первый полет" появилась в 2009 году, и изначально состояла из двух пилотов - Романа Овчинникова и Дмитрия Самохвалова, выступающих на самолетах Як-52. Сегодня в группе летают уже 6 самолетов: Як-52, Як-54, а также двухмоторный Пайпер Ацтек РА-23-250.

"На "Авиасалоне" мы будем летать на четырех самолетах - трех Як-52 и самолете Пайпер - он прилетел в Ульяновск впервые, - рассказывает пилот группы "Первый полет", чемпион мира в обязательной программе WAYAKC-2012 Роман Овчинников. - Отличительной чертой нашей группы является то, что мы летаем более компактно по месту, нежели группы на реактивных самолетах".

Перед полетами пилоты в обязательном порядке отрабатывают программу на земле. Роман Овчинников и ведущий пилотажной группы Дмитрий Самохвалов "на пальцах" объяснили, как выполняется фигура, после выполнения которой в небе появляется сердце. Увидеть его в небе смогут все посетители "Авиасалона".

"Наша программа рассчитана на 25-30 минут, мы выполним около 20 элементов. Наши самолеты оборудованы дымовой системой, мы постараемся нарисовать некоторые фигуры: обязательно нарисуем сердце, нашу фирменную косичку, а также эффектные роспуски", - рассказал Дмитрий Самохвалов.

Пилотажная группа "Первый полет" уже выступала в Ульяновске на Международном авиатранспортном форуме в 2012 году. Послужной список пилотов насчитывает порядка 40 выступлений по всей стране.

Интересен тот факт, что в составе пилотажной группы "Первый полет" есть женщина-пилот - мастер спорта СССР Ирина Маркова.

Программа авиасалона начинается в 10:00 на территории, прилегающей к аэропорту "Ульяновск-Восточный". Полетная программа стартует в 12:50, посетителей ждет выступление пилотажной группы "Первый полет", одиночный высший пилотаж от пилотажной группы "Русь" на реактивном самолете, показательные выступления парашютистов, а также пролеты судов малой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка