О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Оренбурге открыли музей гражданской авиации

Среди экспонатов музея, который расположился под открытым небом, правительственные самолеты СССР

Среди экспонатов музея, который расположился под открытым небом, правительственные самолеты СССР. В Оренбурге постоянную прописку получил ТУ-154, закрепленный за Эдуардом Шеварнадзе - министром иностранных дел Советского Союза.

Несмотря на нелетную погоду - порывистый ветер и дождь - в музее авиации сегодня, 17 августа, собралось большое количество посетителей. Среди первых, кто увидел воздушные корабли - воспитанники детских домов Орска и Оренбурга и ребята из спортивного лагеря "Олимпиец".

Приветствуя собравшихся, губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил особую роль гражданской авиации в становлении Оренбуржья, в развитии страны.

- Я очень рад тому, что у нас появился такой замечательный уголок, где мы можем увидеть эти легендарные самолеты. Наша задача заключается еще и в том, чтобы привить любовь к небу и авиации нашему подрастающему поколению. И, конечно же, я бы хотел сказать самые теплые слова в адрес ветеранов гражданской авиации. Я сам летаю Оренбургскими авиалиниями где-то с 70-го года, - отметил Берг.

Пока музейный комплекс располагает самолетами Ту-154, Ту-134, Ту Ан-24, Як-40 и вертолетом МИ-2. Планируется, что парк будет расширяться. Вход на территорию свободный. Однако увидеть рабочее пространство летчиков и стюардесс можно будет позже, когда разработают график экскурсий.
Перерезать красную ленточку доверили ветерану гражданской авиации Анатолию Зародову и победителю конкурса рисунков на авиационную тематику, школьнику Алексею Кальяну.

- Я хотел бы поблагодарить губернатора и правительство Оренбургской области за то, что нам совместно удалось реализовать этот масштабный проект. Все эти самолеты работали в нашем авиапредприятии. На них работали наши ветераны, которые летали на этих воздушных судах с 60-х годов. Что важно, интерес к экспонатам проявляют как работники аэропорта, так и простые посетители, - генеральный директор ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" Сергей Калиновский.

Торжественное открытие завершилось авиашоу - особым пролетом самолетов и вертолетов над музейным комплексом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка