О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Байкал слетелась тяжелая авиация

О том, что процесс тушения лесных пожаров в регионе перешел в активную стадию, жители Иркутска уже два дня узнают по постоянному гулу самолетов. Три амфибии Бе-200 из-за волн на Байкале вынуждены забирать воду с Иркутского водохранилища

На территории Иркутской области продолжает действовать 17 лесных пожаров на площади 29 тыс. га. С пятницы, когда прилетавший в регион глава МЧС Владимир Пучков обвинил местных чиновников в бездействии и распорядился за три дня потушить все очаги возгорания, пожаров стало на восемь меньше, а площадь сократилась на 21 тыс. га. В регионе стала активно применяться авиация МЧС: за сутки пятью ее бортами на пожары было сброшено 560 тонн воды.

По сведениям "Ъ", тема пожаров на Байкале была затронута на селекторном совещании МЧС, которое в минувшую пятницу проводил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Несмотря на то что формальной его темой была реализация программы "Безопасный город", в конце господин Рогозин обратился ко всем руководителям региональных управлений МЧС с требованием прекратить устраивать PR-акции на фоне катастроф. Как рассказал "Ъ" один из участников совещания, вице-премьер проявил крайнее недовольство тем, что руководство правительства в последнее время узнавало детали чрезвычайных происшествий не из докладов МЧС, а по телевизору или из интернет-СМИ. Напомним, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал "взбодрить" региональных чиновников, не справившихся с локализацией опасности до того, как пожар приобрел масштаб регионального бедствия. Для этого премьер направил на Байкал главу МЧС Владимира Пучкова, который в пятницу потребовал потушить тайгу в течение трех дней.

О том, что процесс тушения лесных пожаров в регионе перешел в активную стадию, жители Иркутска уже два дня узнают по постоянному гулу самолетов. Три амфибии Бе-200 из-за волн на Байкале вынуждены забирать воду с Иркутского водохранилища. Вместимость их баков - около 10 т. Еще два воздушных судна Ил-76 заправляются водой в аэропорту Иркутска. За раз они способны увезти по 42 т воды. В субботу оба Ил-76 тушили тайгу на территории Иркутской области. В воскресенье один из них было решено направить на пожары в соседнюю Бурятию, где ситуация не менее напряженная. Самолеты также заправляют в иркутском аэропорту, откуда они берут курс на Баргузинский район.

"Поставлена задача совершать не менее четырех-пяти вылетов Ил-76 за день,- сообщили "Ъ" в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.- Для этого нужно максимально сокращать время заправки водой. Самолет удается заправить за рекордно короткое время - 18 минут". По итогам работы авиа­группировки МЧС за субботу на пожары прибайкальских районов Иркутский и Ольхонский было сброшено 560 т воды, всего произведено 43 слива. На обнаружении и тушении лесных пожаров и защите населенных пунктов в регионе задействовано почти 13 тыс. человек и 1 560 единиц техники.

Группировка огнеборцев начала усиливаться в пятницу, 14 августа, после того как в Иркутск прибыл Владимир Пучков. На тот момент в регионе горело более 50 тыс. га леса, было зарегистрировано 25 пожаров. Критическая обстановка сложилась на Байкале: лес горел в заповеднике и национальном парке, дым от огня затянул практически всю акваторию озера, в воде плавал пепел. Из-за угрозы жизни с побережья Байкала было эвакуировано 150 туристов, а Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский нацпарк приостановили выдачу разрешений на посещение.

К понедельнику ситуацию удалось частично стабилизировать. По данным агентства лесного хозяйства Иркутской области, на 12:00 17 августа в регионе действует 17 пожаров общей площадью 29 тыс. га. Из них 10 пожаров площадью 9 тыс. га - на землях особо охраняемых природных территорий. Тайгу тушат три Ил-76, три Бе-200 и четыре вертолета Ми-8. В Бурятии, по данным республиканского агентства лесного хозяйства на утро 17 августа, действует 36 лесных пожаров на площади 78 тыс. га, еще 10 очагов локализованы. На территории республики задействована авиационная группировка в количестве 16 воздушных судов, в том числе два борта Ил-76, три вертолета Ми-8, три самолета-амфибии Бе-200. В Баргузинский район, на полуостров Святой Нос, в воскресенье выехали замминистра МЧС России Леонид Беляев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик для координации действий пожарных на месте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка