О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэросервис" возобновил полеты по маршруту Чита - Красный Чикой по решению прокуратуры

Компания "Аэросервис" возобновила полеты по маршруту Чита - Красный Чикой - Иркутск после решения Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, которая признала выявленные следствием нарушения необоснованными

Компания "Аэросервис" возобновила полеты по маршруту Чита - Красный Чикой - Иркутск после решения Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, которая признала выявленные следствием нарушения необоснованными, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 19 августа директор компании Сергей Иваненко.

По версии следствия, опубликованной на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, авиапредприятие не обеспечивало безопасность полетов, а оказываемые услуги по перевозке пассажиров представляли потенциальную угрозу их жизни и здоровью. Возбуждено уголовное дело.

"Мы выполнили первый после перерыва рейс по маршруту Чита - Чикой - Иркутск. В 17.30 ожидается посадка в Иркутске. Наша позиция не изменилась - никаких нарушений не было. Ни один факт того, что было изложено на сайте следственного управления на транспорте СКР, на самом деле не подтвердился, более этого, публикация об "Аэросервисе" была вообще удалена. Уголовное дело по-прежнему существует, но наша позиция остается прежней - площадка пригодна, была и есть. Единственное, мы жалеем, что не смогли выполнять свои рейсы с 1 июля, как планировалось, а только сейчас", - сказал Иваненко.

По его данным, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура признала запрет на полеты незаконным, поэтому компания смогла приступить к выполнению рейса. На борту было 3 человека, но пассажиропоток, по словам Иваненко, из-за спроса направления будет увеличиваться.

Всего с 19 мая 2015 года самолеты "Аэросервиса" совершили девять вылетов по маршруту Чита - Красный Чикой - Чита, перевезено около 120 пассажиров. Стоимость билета на перелет одного пассажира - 3,5 тысячи рублей. Правительство Забайкальского края планировало снизить стоимость билета на авиарейс из-за его популярности и максимальной загрузки, также с 1 июля планировалось увеличить количество рейсов с двух до трех в неделю с продлением до Иркутска.

Следствие посчитало, что у авиапредприятия отсутствует право пользования посадочной площадкой в Красном Чикое, и площадка не отвечает требованиям Федеральных авиационных правил, поскольку не имеет ограждений, полоса с препятствиями и неровностями. У компании была изъята документация о проведении полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чита.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка