О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Врио губернатора Ростовской области пообещал достроить аэропорт "Южный" в срок

Строящийся аэропортовый комплекс "Южный" в Ростовской области будет полностью готов к эксплуатации в срок

Строящийся аэропортовый комплекс "Южный" в Ростовской области будет полностью готов к эксплуатации в срок, заявил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора региона Василий Голубев.

"Федеральная часть проекта идет с опережением, инвестиционная и региональная части реализуются согласно срокам - сейчас нет ни одного проекта инженерной инфраструктуры, который не имеет экспертизы, мы практически в полном объеме подписали все контракты. У нас есть уверенность, что к определенному сроку в 2017 году объект будет полностью готов к эксплуатации", - сказал В.Голубев.

Он также отметил, что все участники проекта строительства аэропорта "Южный" должны консолидировать усилия и составить единый план его реализации.

"До конца текущего года мы должны собрать все составляющие части проекта в единый документ, который бы уже сегодня учитывал задачи не только 2015 и 2016 годов, но и 2017 года в том числе", - отметил В.Голубев.

Кроме того, по словам врио губернатора, строительство аэропорта идет под контролем всех заинтересованных лиц, совещания по вопросам реализации проекта с участием представителей инвестора, федеральных властей и региональных исполнительных органов проводятся ежеквартально.

Ранее сообщалось, что проект строительства аэропорта реализуется на условиях государственно-частного партнерства: 18,3 млрд рублей - средства инвестора, 17,9 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, 6,3 млрд рублей - средства регионального бюджета, которые будут направлены, в том числе, на строительство инфраструктурных объектов аэропорта и близлежащих населенных пунктов.

Новый аэропортовый комплекс должен заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку.

Комплекс "Южный" предусмотрен пассажирский терминал площадью 100 тыс. кв. м, на первом этапе (к 2017 году) планируется построить первую очередь площадью 50 тыс. кв. м, его пропускная способность составит 5 млн пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год.

ОАО "Ростоваэроинвест" (совместное предприятие правительства Ростовской области и УК "Аэропорты регионов") является исполнителем работ по строительству аэропорта "Южный" в Ростовской области по аэровокзальной части и инфраструктурным объектам. Согласно распоряжению правительства РФ, исполнителем по строительству аэродромной части нового аэропорта определено ООО "Трансстроймеханизация".

Генподрядчиком по строительству пассажирского терминала и объектов служебно-технической инфраструктуры на основе конкурса выбран консорциум турецких компаний Limak-Marashstroy, для реализации проекта в июле 2015 года компании зарегистрировали в России ООО "Лимакмаращстрой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка