О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интеграционный план по строительству аэропортового комплекса Южный позволит сдать объект в установленные сроки

Строительство нового аэропортового комплекса Южный ведется в соответствии с графиком и будет завершено до конца 2017 года

Строительство нового аэропортового комплекса Южный ведется в соответствии с графиком и будет завершено до конца 2017 года. Для  организации динамичной работы ежеквартально будут проводиться совещания с привлечением всех участников строительства: заказчиков и генподрядчиков от Федерации и инвестора - Группы компаний "Ренова" и Управляющей компании "Аэропорты Регионов", а также Правительства Ростовской области. Необходимые договоренности о синхронизации процессов выработаны в среду, 19 августа, на выездном совещании на площадке строительства нового аэропортового комплекса под председательством Врио Губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя Совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга.

- Все проекты строительства инженерной инфраструктуры, находящиеся в зоне ответственности Ростовской области, к настоящему моменту разработаны и получили положительные заключения экспертиз, - подвел итоги встречи Врио Губернатора Ростовской области Василий Голубев. - Поэтому сегодня есть все основания для успешного выполнения обязательств региона по подведению внешних коммуникаций и соблюдению сроков ввода объекта в эксплуатацию в целом.

- Семьдесят процентов объемов работ, которые мы, как инвесторы, должны выполнить в Южном, на данный момент законтрактованы, мы имеем гарантии как от финансирующей организации, так и от  Центрального Банка России по обеспечению кредитной ставки, поэтому финансовых рисков для реализации проекта нет, - подчеркнул Виктор Вексельберг. - Специфика проекта строительства аэропортового комплекса Южный, который реализуется на основе частно-государственного партнерства, в том, что задействованы и федеральные органы власти, и областные, и частные компании, но опыт всех участников позволяет рассчитывать на слаженную работу и своевременное выполнение обязательств.

В ходе обсуждения представители генподрядных организаций по федеральной и инвестиционной частям проекта, ОАО "Трансстроймеханизация" и консорциум Limakmarashstroy соответственно, подтвердили готовность завершения строительно-монтажных работ на объекте до конца 2017 года. К слову, компания Трансстроймеханизация уже на 95% выполнила работы по снятию растительного грунта и приступила к укладке нижних слоев аэродромных покрытий из бетона на будущем перроне. Генподрядчик по инвестиционной части также ведет работы на площадке, начато устройство фундамента под новый аэровокзальный комплекс.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Южный расположится в районе ст. Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Сдача в эксплуатацию нового аэропорта Ростова-на-Дону намечена на конец 2017 года.
 
"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2014 г. составил более 10,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «УК "Аэропорты регионов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка