О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайскую авиакомпанию обвинили в увольнении слишком толстых стюардесс

Китайская авиакомпания Qingdao Airlines увольняет или отстраняет от полетов стюардесс с избыточным весом

Китайская авиакомпания Qingdao Airlines увольняет или отстраняет от полетов стюардесс с избыточным весом. Об этом со ссылкой на одного из пилотов компании сообщает The South China Morning Post.

Пресс-служба авиаперевозчика признала, что в компании действуют строгие стандарты в отношении роста и веса сотрудников. При этом в компании категорически отрицают, что кто-либо был уволен или не допущен к полету на этом основании.

Согласно правилам Qingdao Airlines, женщины, которых берут на работу в компанию, должны быть моложе 30 лет, иметь рост от 165 до 172 сантиметров и весить от 50 до 68 килограммов. Как пояснили в пресс-службе, руководство компании "опасается, что превышение норм может негативно повлиять на способность членов экипажа адекватно реагировать в случае чрезвычайных ситуаций".

Администрация гражданской авиации КНР уже заявила, что любые дисциплинарные меры в отношении сотрудников по причине их избыточного веса недопустимы, так как подобный подход является нарушением прав человека.

Китай - не единственная страна, где установлены строгие требования в отношении веса и роста персонала. В мае 2014 года генеральная дирекция гражданской авиации Индии выпустила свод правил, получивший неофициальное название "Толстоват для полета": согласно ему, всем сотрудникам авиакомпаний с избыточным весом давалось три месяца на то, чтобы вернуть себя в форму, в противном случае они отстранялись от полетов. За три года до того компания Thai Airways заявила о том, что все члены ее экипажей должны быть в состоянии эвакуировать пассажиров в течение 90 секунд после аварии, а следовательно, им необходимо сбросить лишний вес. Все сотрудники с избыточным весом были переведены на внутренние рейсы, а те, кто не сумел привести себя в форму в течение года, были отстранены от полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка