О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Калининграда настаивают на увеличении субсидий на авиаперевозки

Калининградские власти намерены добиваться увеличения объема субсидирования льготных авиаперевозок между Калининградом и европейской частью России на круглый год

Калининградские власти намерены добиваться увеличения объема субсидирования льготных авиаперевозок между Калининградом и европейской частью России на круглый год, сообщил журналистам врио губернатора области Николай Цуканов.

Программа субсидирования реализуется по постановлению российского правительства для обеспечения доступности авиаперевозок из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и в обратном направлении. Полеты выполняют шесть авиаперевозчиков: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", S7 Airlines и Red Wings. В 2015 году полеты субсидируются в период с 15 апреля по 15 октября.

"Думаю, что мы сможем повысить субсидирование на льготные авиаперевозки при софинансировании из регионального бюджета, если позволит законодательство. Самая главная задача, которую мы решаем через авиатранспорт - это доступность. Я буду просить правительство РФ увеличить объем субсидирования на круглый год. Первоначальная заложенная на это сумма была около 700 миллионов рублей", - сказал Цуканов.

Ранее Росавиация сообщала, что субсидируемыми билетами на авиаперевозки из Калининграда в европейскую часть России и обратно воспользовались за четыре месяца действия программы в 2015 году уже 125 тысяч пассажиров на сумму субсидий 269 миллионов рублей, что составляет 64% от всего бюджета, выделенного на программу. Всего из федерального бюджета для ее реализации выделено 420,27 миллионов рублей.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, который в пятницу находился в рабочей поездке в регионе, пока возможность скоростного железнодорожного сообщения между Калининградом и Москвой не решена, министерство сосредоточилось на авиационном сообщении. По его словам, калининградский аэропорт показывает рост более 20% на пассажирские перевозки.

"Несмотря на секвестр бюджета, эта мера поддержки - субсидии на авиаперевозки в Калининградскую область - была сохранена в полном объеме. Можно рассмотреть другие форматы. Если нужно, чтобы больше граждан пользовалось этой мерой, может быть, немного снизить объем поддержки на каждое пассажирокресло", - сказал министр.
Он отметил, что министерство транспорта при подаче бюджетной заявки на следующий год поддержит предложение калининградских властей.

Субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и обратно началось в 2011 году. Тогда правом на приобретение льготных авиабилетов могли воспользоваться жители Калининградской области в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. В 2012 году в программу субсидирования были отменены возрастные ограничения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка