О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран ищет выход в космос через Жуковский

Иранцы, нацелившиеся на превращение страны в космическую державу, примут участие в Международном авиакосмическом салоне в Жуковском (МАКС-2015)

Вчера стало известно, что Москву посетит представительная делегация из Ирана во главе с вице-президентом по науке и технологиям Сурной Саттари. Иранцы, нацелившиеся на превращение страны в космическую державу, примут участие в Международном авиакосмическом салоне в Жуковском (МАКС-2015). По данным "Ъ", уже в первый день его работы состоятся переговоры о закупке Тегераном систем ПВО типа С-300. Опрошенные "Ъ" эксперты воспринимают "иранский десант" как свидетельство того, что Россия, хотя и не может удовлетворить ключевые запросы Ирана - в масштабных инвестициях и высоких технологиях, представляет интерес для страны, в борьбу за рынки которой активно включился Запад.

О том, что в Москву приедет вице-президент Ирана, "Ъ" рассказал источник в российской оборонной отрасли и подтвердили в иранском посольстве в РФ. Сурна Саттари, отвечающий за науку и технологии, посетит авиасалон МАКС-2015, который открывается 25 августа в Жуковском. В этот же день, как ранее писал "Ъ", на салон приедет президент РФ Владимир Путин (см. "Ъ" от 3 августа): его будут сопровождать короли Иордании и Саудовской Аравии.

Господин Саттари уже был в России в октябре 2014 года, но тогда ситуация принципиально отличалась от нынешней: переговоры по иранской ядерной программе были в самом разгаре и вполне могли завершиться новым витком обострения отношений между Тегераном и Западом. Сейчас же, после подписания 14 июля исторического соглашения, Иран стал новым центром всеобщего внимания: учитывая перспективу полного снятия с него санкций, западные страны вступили в битву за место на иранских рынках. В Москве также дают понять, что оставаться в стороне не собираются.

По данным директора близкого к иранским властям Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, ключевое внимание в ходе визита вице-президента Саттари в Москву будет уделяться "всему, что связано с высокими технологиями, особенно в космической сфере".

"Иран собирается стать мощной региональной космической державой со своими спутниками, ракетами-носителями и даже, возможно, собственной станцией. В ближайшие годы Тегеран собирается запустить в космос своего гражданина. Так что российские технологии в этой области Ирану очень интересны",- заявил собеседник "Ъ", назвав МАКС "хорошей возможностью узнать о нововведениях в аэрокосмической области". По информации "Ъ", некоторые члены иранской делегации уже приехали в Россию и даже успели посетить ряд ведущих предприятий космической отрасли.

Уже в первый день работы салона в Жуковском, по сведениям "Ъ", специалисты "Рособоронэкспорта" и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству проведут с иранцами переговоры по соглашению, касающемуся российских систем ПВО, которые должны быть поставлены Тегерану вместо ЗРС С-300ПМУ-1.

Напомним, в сентябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев решил приостановить выполнение контракта, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, с целью "поддержки консолидированных усилий "шестерки" международных посредников" по урегулированию иранской ядерной проблемы. О решении было объявлено в разгар перезагрузки отношений между США и РФ. В апреле 2015 года президент Владимир Путин эмбарго снял, вызвав негативную реакцию со стороны Вашингтона. На этой неделе Госдепартамент США выразил обеспокоенность грядущей сделкой, заявив о намерении проверить, не нарушает ли этот шаг американские законы о санкциях против Ирана. "Американские санкции нас не касаются,- парировал Сергей Лавров.- Мы выполняем только свои международные обязательства, и прежде всего в том, что касается санкций, это решение Совбеза ООН".

"Хотя в сфере ВТС санкции в отношении Ирана будут сохраняться еще пять лет, это касается лишь запрета на поставку тяжелого наступательного вооружения. Мы же можем предложить им много того, что не входит в запретный список",- заявил "Ъ" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. Помимо ВТС, по его словам, "есть определенные сферы, где Россия вне конкуренции",- ядерная и тепловая энергетика, транспорт (прежде всего железнодорожный), космос.

Власти РФ также утверждают: России есть что предложить Ирану. В понедельник по итогам переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом Сергей Лавров рассказал: российские специалисты построят в Иране еще восемь блоков АЭС (см. "Ъ" от 18 августа). Дальнейшие перспективы торгово-экономического сотрудничества будут обсуждаться осенью на очередном заседании межправительственной комиссии.

Кроме того, в ближайшие месяцы министр Лавров может посетить Иран - он пообещал своему иранскому коллеге, что "с удовольствием воспользуется" приглашением. По данным "Ъ", дата визита еще не согласована. Впрочем, министры наверняка вновь встретятся уже в сентябре - они приедут в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН. Там же теоретически могут состояться и переговоры лидеров двух стран Владимира Путина и Хасана Роухани.

"Постсанкционному Ирану нужны две основные вещи - огромные инвестиции практически во все отрасли и высокие технологии,- заявил "Ъ" Владимир Сажин.- Россия эти запросы удовлетворить не может. Однако она может застолбить за собой на будущее определенные направления (сотрудничества.- "Ъ"). Ведь Иран сейчас чрезвычайно интересная страна как для политиков, так и для бизнесменов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка