О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"МиГ" создаст истребитель пятого поколения

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" занялась разработкой легкого истребителя пятого поколения

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" занялась разработкой легкого истребителя пятого поколения, сообщил генеральный директор компании Сергей Коротков.

По его словам, в проект вошли наработки, которые были сделаны еще в 90-х годах, при создании истребителя пятого поколения МиГ 1.44 МФИ (многофункциональный фронтовой истребитель).

- Проект 1.44, который, к моему большому сожалению, попал в переходный период и не был реализован в серии. Тогда вся наша страна испытывала большие трудности. Этот проект удалось довести до определенного этапа, построенный истребитель даже поднимался в воздух. Однако было принято решение о прекращении работ по этому самолету. Серьезный задел, который остался от реализации проекта 1.44, используется нами в новых проектах, - пояснил Сергей Коротков в интервью корреспонденту "РГ". Кроме того, в состав проекта нового истребителя вошла часть технологий, разработанных компанией при создании перспективного МиГ-35. Глава корпорации пояснил, что в разных странах в настоящее время имеется большое количество самолетов типа МиГ-29, на смену которым и должен прийти новый легкий истребитель.

Стоит добавить, что для военно-воздушных сил России в ОКБ "Сухой" также создается истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), выполняющий и функции ударного самолета. В настоящее время летные испытания проходят пять машин, до конца года к ним добавятся еще три. Поставка первой партии министерству обороны РФ запланирована на конец 2016 - начало 2017 года.

По мнению Сергея Короткова, конфликта между "Миг" и ОКБ "Сухой" на этой почве не возникнет.

На сегодняшний день в мире принят на вооружение единственный истребитель пятого поколения - американский "F-22 Raptor". Испытания проходят также американский "F-35" и китайский "J-20".

Также о разработке самолетов пятого поколения говорили представители Японии, Турции и Южной Кореи, но лишь как о проектах отдаленного будущего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка