О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Любытинский фестиваль малой авиации стал в 2 раза масштабнее прошлогоднего

Три дня недалеко от любытинской деревни Бор проходил фестиваль малой авиации с участием пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Три дня недалеко от любытинской деревни Бор проходил фестиваль малой авиации с участием пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди организаторов шоу - Федерация дельталетного и СЛА-планерного спорта Новгородской области, Администрация Любытинского района и региональное отделение ДОСААФ России.

На празднике неба, посвященного 70-летию Победы и Дню воздушного флота России побывала и наша съемочная группа. Главное в авиации - правило четности: чтобы количество взлетов точно соответствовало числу посадок. Право первым покорить небесную высь было предоставлено сразу 2 командам парашютистов новгородского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, среди которых оказался и руководитель областного департамента спорта Владимир Горелкин. От интервью парашютисты отказались, сославшись на плохую примету.

Открыли авиашоу не любители, а разрядники и мастера спорта, за плечами которых от 500 прыжков. И как только самолет лесного патруля АН-2, ласково именуемый "Аннушкой", плавно набрал нужную высоту, в небесной высоте, как цветы раскрылись первые купола. Спортсмены продемонстрировали навыки затяжных прыжков, экстремальное скоростное пилотирование купола и точное приземление.

Далее эстафету виртуозного пилотажа приняли около 20 бортов малой авиации. За штурвалом легкомоторного самолета Cessna легендарный пилот из северной столицы Олег Нехорошев. 3 года назад он совершил первый в истории малой авиации перелет на одномоторном самолете из Камчатки до Санкт-Петербурга, это около 9 тысяч километров, в прошлом в составе 6 российских экипажей малой авиации участвовал в перелете Россия-Монголия, в 2015-стал инициатором и инвестором в возрождении бывших аэродромов сельхозназначения под Волховом в Ленинградской области и под любытинской деревней Бор.

С идеально забетонированной взлетно-посадочной полосы без труда взмывали в небо легкомоторные самолеты. Завораживал и полет железных птиц и красота Любытинского края с птичьего полета: изумительные изумрудные леса, синие озера, извилистые реки и живописные возвышенности и впадины. С такой природой понятны и амбиции Любытинской администрации попасть в Федеральную программу по развитию малой авиации и стать крупнейшим туристическим центром страны не только благодаря развивающемуся здесь горнолыжному центру. Второй

Любытинский фестиваль малой авиации стал в два раза более масштабным и по количеству участников, и по числу зрителей, чем в 2014. Благосклонно отнеслась к слету сверхлегких самолетов Росавиация, выдавшая разрешение, и сама погода: метеоусловия для перелетов дальностью до 5 километров были отличные, с видимостью до 10 километров и с ветром по полосе до 5 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка