О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и "Алмаз-Антей" создадут центр по аэронавигационным и информационным системам

Госкорпорация Ростех и "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" в ходе авиасалона МАКС-2015 подписали соглашение о создании технологического центра по аэронавигационным и информационным системам

Госкорпорация Ростех и "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" в ходе авиасалона МАКС-2015 подписали соглашение о создании технологического центра по аэронавигационным и информационным системам.

Документ подписан с целью объединение компетенций сторон для модернизации аэронавигационной системы России и расширения присутствия российских решений в данной сфере на зарубежных рынках сбыта. В качестве наиболее эффективного варианта такого взаимодействия рассматривается создание на основе профильных предприятий Ростеха и "Алмаз-Антея" единого холдинга "Национальный технологический центр по аэронавигационным и информационным системам" (НТЦ АИС).

"Аэронавигационная система России является системой двойного назначения и одним из элементов системы национальной безопасности. Ее развитие позволяет России занимать достойное место среди членов мирового авиационного сообщества", - заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. 

Он особо подчеркнул, что данное объединение - это не просто технологическая кооперация, а создание универсального центра компетенций, способного интегрировать технические решения в единый комплекс.

Создаваемый центр позволит существенно стимулировать эту работу, устранив межведомственные барьеры и обеспечив единство научно-технического и административного управления. Кроме того, объединение всех предприятий, занимающихся созданием систем аэронавигации, в числе которых АО "Азимут",  АО "КЗТА", АО "ЧРЗ Полет" и другие,  позволит проводить единую техническую политику уже на этапе разработки, интегрируя создаваемые решения в единый комплекс. Помимо чисто технических преимуществ это позволит создать благоприятный климат для привлечения инвестиций. 

Как подчеркнул гендиректор "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, законодательная инициатива должна исходить прежде всего от производителей оборудования, и лишь затем выноситься на обсуждение экспертного сообщества. 

"Руководством страны поставлена задача обеспечения создания системы организации воздушного движения на новом технологическом уровне, - заявил гендиректор "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков. - Возможности технологий связи, навигации и наблюдения зависят от технических характеристик поставляемых компонентов, а их возможности, в свою очередь, напрямую влияют на нормативную базу. По завершении объединения компетенций мы планируем выйти с предложением о корректировке нормативно-правовой базы с учетом всех существующих и перспективных факторов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка