О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ-3, сбитый под Тверью, поднимется в небо на МАКСе

25 августа в 10 утра в подмосковном Жуковском заработал Международный авиакосмический салон. Ожидается, что в нем примут участие почти 600 российских и больше полутора сотен иностранных корпораций

25 августа в 10 утра в подмосковном Жуковском заработал Международный авиакосмический салон. Ожидается, что в нем примут участие почти 600 российских и больше полутора сотен иностранных корпораций. В рамках летной программы заявлены выступления "Русских витязей", "Стрижей", "Соколов России" и других авиационных групп высшего пилотажа.

Как сообщают vesti.ru, впервые в истории МАКСа зрители увидят уникальный небесный дуэт: первый фронтовой высотный советский истребитель МиГ-3 - именно они защищали небо Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной. И рядом с ним - новейший истребитель пятого поколения МиГ-35.

Истребитель МиГ-3 в 2005 году был поднят из болота. Затем пять лет заняла его реставрация. Поисковики сумели выяснить, что управлял им командир звена 122-го истребительного авиаполка Юрий Алексеев. Он успел сбить два немецких самолета Мессершмит-109 и Фоккевульф-189. За что был награжден орденом Красного знамени, но орден получить не успел. В начале 1942 года МиГ-3 был сбит в Тверской области.

Авиасалон МАКС-2015 продлится шесть дней. Организаторы ожидают не менее 400 тысяч посетителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тверское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка